О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Воздушная прогулка закончилась трагедией

В Выборгском районе Ленинградской области потерпел крушение вертолет АS-355 (бортовой номер 04103), принадлежавший частной авиакомпании "Балтийские авиалинии"

В субботу около 19.00 в Выборгском районе Ленинградской области потерпел крушение вертолет АS-355 (бортовой номер 04103), принадлежавший частной авиакомпании "Балтийские авиалинии". Он рухнул в воду с высоты 50 метров в районе бухты Желтая примерно в 150 метрах от берега Финского залива. На борту находились пять человек. Один пилот с черепно-мозговой травмой в тяжелом состоянии находится в реанимации, поиски второго пока ни к чему не привели. Пострадавшая в результате жесткой посадки на воду женщина находится в больнице с подозрением на перелом позвоночника. Другие двое пассажиров-мужчин не пострадали.

По предварительным данным, поднявшийся в воздух в поселке Лужки вертолет был арендован для частной прогулки сотрудниками одной из петербургских турфирм. Как заявил корреспонденту "Газеты" начальник пресс-службы губернатора Ленинградской области Валентин Сидорин, проблема, связанная с безопасностью полетов частных авиакомпаний над территорией региона, стоит довольно остро. "Но в данном случае, насколько нам известно, речь идет о серьезной компании, имеющей все необходимые лицензии и обслуживающей VIP-полеты министров, членов правительства России, - заметил Сидорин. - Едва ли здесь речь может идти о непрофессионализме пилотов, скорее всего, дело в технике или погодных условиях. Но выводы, конечно, должна сделать комиссия".

Между тем генеральный директор авиакомпании ЗАО "Балтийские авиалинии" Валериан Фофанов отказался что-либо рассказать корреспонденту "Газеты" о случившемся: "Я ничего вам сказать не могу, потому что сам еще ничего не знаю".

ЗАО "Балтийские авиалинии" было образовано в 1993 году и имеет сертификат для выполнения полетов, выданный Федеральной службой воздушного транспорта. Компания обладает эксклюзивным правом на выполнение полетов над Санкт-Петербургом и является официальным перевозчиком правительства города. Члены одного из экипажей "Балтийских авиалиний" награждены орденами "За личное мужество" за успешное проведение работ по спасению рыбаков в Балтийском море и на Ладожском озере....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка