О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Великобритания закупит 150 истребителей F-35

Великобритания подтвердила свою предварительную заявку на приобретение 150 ударных многоцелевых истребителей пятого поколения F-35 производства компании Lockheed Martin

Великобритания подтвердила свою предварительную заявку на приобретение 150 ударных многоцелевых истребителей пятого поколения F-35 производства компании Lockheed Martin. Британия является одной из восьми стран, которые участвуют в программе создания этого новейшего истребителя, который составит основу оперативной авиации США в первой половине нынешнего века.

Еще 10 государств сообщили, что также заинтересованы в закупках этого самолета.

Как сообщает европейская печать, в 2007-2012 гг. Lockheed Martin произведет 400 самолетов F-35.

Сейчас компания ведет сборку 12 машин, а к концу нынешнего года их будет уже 20. Ожидается, что первый F-35 будет поставлен Великобритании в 2017 г., хотя первоначально Лондон хотел получить его в 2014 г.

Компания начала реализацию проекта F-35 в октябре 2001 г. Сейчас, спустя 6 лет, самолет уже был поднят в воздух и прошел первые испытания.

Как сообщается, общая стоимость проекта создания F-35 достигла сейчас 300 млрд. дол, хотя первоначально Lockheed Martin определила эту цифру в 276 млрд.

Самолет, который будет поставляться ВВС, уже проходит летные испытания. Вторая версия для ВМС с вертикальной посадкой будет готова к летным испытаниям в 2008 г. В результате версия F-35 для развертывания на авианосцах будет в целом готова к концу будущего года.

Парадокс ситуации состоит в том, что Великобритания является одним из главных участников европейского консорциума, который производит новейший общеевропейский многоцелевой самолет Eurofighter. К его экспортному варианту - Typhoon уже проявили интерес ряд стран Ближнего Востока и Азии.

Однако сам Лондон сейчас делает ставку на американскую военную технику. С большим трудом премьер-министру Тони Блэру удалось получить от президента Джорджа Буша гарантии того, что США предоставят британской стороне доступ к электронным кодам F-35. Это позволит Великобритании иметь независимый доступ к системам управления самолета и не зависеть от американских инженеров.

Ожидается, что самолеты F-35 будут иметь двигатели, способные работать на синтетическом топливе.

Как сообщила издающаяся в Европе американская газета "Интернэншл геральд трибюн", руководство ВВС США приняло стратегическое решение о переходе всего парка боевых и военно-транспортных самолетов на новый вид топлива - синтетический.

Согласно изданию, перед ВВС США поставлена цель использовать альтернативное топливо с тем, чтобы исключить зависимость от неожиданных и длительных перебоев с поставками сырой нефти с мирового рынка, а также защитить оборонный бюджет от возможного дальнейшего роста цен на нефть. Пока выбор сделан в пользу топлива, которое на 50% состоит из традиционного авиационного топлива, в основном керосина, а остальные 50% - из новых синтетических смесей. В качестве последних газета называет жидкое топливо, производимое из угля или природного газа.

Издание сообщает, что ВВС США должны быть технически готовы к переходу на новое комбинированное синтетическое толиво уже в 2010 г.

В мировой авиации есть примеры того, когда боевые самолеты широко использовали синтетическое топливо. Оно было создано во время второй мировой войны в Германии, а позднее в ЮАР, которая испытывала трудности вследствие эмбарго на поставки нефти.

В ЮАР была создана технология производства синтетического авиационного топлива из угля, а также природного газа. Сейчас эти работы находятся в центре внимания американских специалистов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военно-промышленный курьер». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка