О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Рособоронэкспорт" предлагает принять специальный закон о формируемых в оборонно-промышленном комплексе холдингах

В связи с формированием в оборонно-промышленном комплексе крупных интегрированных структур назрела острая необходимость принятия специального закона о холдингах

В связи с формированием в оборонно-промышленном комплексе крупных интегрированных структур назрела острая необходимость принятия специального закона о холдингах, который бы четко регламентировал их работу и обеспечивал защиту экономических интересов, считают в "Рособоронэкспорте".

"Этот вопрос стоит давно, и мы уже не раз говорили, что необходимо принять закон о холдингах. В этом законе все должно быть прописано, в том числе и внесены изменения по возврату НДС", - сказал "Интерфаксу-АВН" на проходящем в Париже авиасалоне генеральный директор ФГУП "Рособоронэкспорт" Сергей Чемезов.

Он отметил, что, в соответствии с действующим законодательством, НДС сегодня возвращается только предприятиям, производящим боевую технику и оружие. "Если "Иркут", например, производит истребители Су-30, значит только он вправе получить возврат НДС. А если контракт вместе с "Рособоронэкспортом" будут подписывать ОАК, который не является производителем, то НДС ему не возвратят. А это очень большие деньги - порядка 18% от контракта", - сказал С.Чемезов.

По его словам, жизнь все равно заставит принять такой закон. И чем он будет принят быстрее, тем лучше, считает С.Чемезов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-АВН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка