О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

О ситуации с журналистами в Турции

25 июня во многих СМИ прошла информация о группе журналистов - участников пресс-тура по Бодруму, которая не смогла вылететь из аэропорта Бодрума в указанный в билете срок

25 июня во многих СМИ прошла информация о группе журналистов - участников пресс-тура по Бодруму, которая не смогла вылететь из аэропорта Бодрума в указанный в билете срок.

В качестве виновника произошедшего некоторые СМИ называли АК "ВИМ-Авиа", которая перенесла вылет чартерного рейса № 5732 24.06.2007 из Бодрума на более раннее время (время вылета перенесли с 10:55 на 07:35 по местному времени).

В связи с этим авиакомпания "ВИМ-Авиа", как перевозчик данного рейса, официально заявляет о том, что инцидент с группой российских журналистов, посетивших эту страну, полностью лежит на плечах непосредственных организаторов тура.

АК "ВИМ-Авиа" заранее - 19 июня текущего года - проинформировала заказчика рейса (продавца билетов) о переносе чартерного рейса на более ранний срок. Стоит отметить, что договор с консолидаторами рейса допускает внесение изменений в расписание рейса при условии оперативного информирования заказчика. Оповещение консолидатора рейса было произведено 19.06.2007 (время вылета перенесли с 10:55 на 07:35 по местному времени).

Самолет авиакомпании своевременно и согласно расписанию выполнил свой чартерный рейс, забрав группу российских туристов -193 человек из Бодрума в Москву.

При этом программу тура, перелет и размещение журналистов, как стало известно из средств массовой информации, полностью планировал Ознакомительный фонд Бодрума при содействии Министерства по культуре и туризму Турецкой Республики.

Авиакомпания "ВИМ-Авиа" осуществляет авиаперелеты чартерными рейсами, время вылета которых может меняться. Специфика российской чартерной системы заключается в том, что авиакомпания продает все мест на самолете одному туроператору, с которым авиакомпания выстраивает все взаимоотношения.

Именно на туроператора, выступающего в роли консолидатора рейса или блочника, возложена задача соединить билет на самолет с туристическими, страховыми, экскурсионными и визовыми услугами и таким образом создать полноценный турпакет, который потом продать клиенту. Сбой в цепочке организатор пресс-тура - консолидатор- авиакомпания и привел к печальному недоразумению в результате которого группа туристов была вынуждена вылететь в Москву другими рейсами....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "ВИМ-АВИА"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка