О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Индийские коммунисты не хотят видеть авианосец США в порту Ченнаи

Влиятельные коммунистические партии Индии выступили против намеченного на 1 июля визита американского атомного авианосца "Нимиц" в порт Ченнаи на юге страны

Влиятельные коммунистические партии Индии выступили против намеченного на 1 июля визита американского атомного авианосца "Нимиц" в порт Ченнаи на юге страны, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы Коммунистической партии Индии (марксистской).

"Нам не нравится сама идея присутствия в Индии американского военного корабля, тем более начиненного ядерными материалами", - сообщил собеседник агентства.

"Кроме того, атомный авианосец представляет собой угрозу для региона", - уточнил он.

Собеседник агентства добавил, что позицию партии поддержали и другие партии левого толка.

"Мы не допустим, чтобы американская военная машина, которая убивает мирных людей в Афганистане, находилась в наших портах", - заявил в эфире индийского телевидения секретарь другой влиятельной политической силы - Компартии Индии, Дорайсвами Раджа.

Коммунисты уже направили запрос в администрацию премьер-министра с требованием дать разъяснения. "Им придется объяснить, как это стало возможно", - сказал Раджа.

Профсоюз работников водного транспорта, в свою очередь, обеспокоен угрозой радиации для города Ченнаи, передает агентство Пи-Ти-Ай. Его глава Нарендра Рао направил в аппарат премьер-министра, секретариат по мореплаванию и в портовый трест Ченнаи письма, в которых требует не допустить захода авианосца в городской порт.

"Многие страны, например Австралия, вообще запретили вход этого авианосца в свои территориальные воды", - подчеркнул он.

Один из крупнейших в мире авианосцев "Нимиц" прибывает в Индию впервые истории двусторонних отношений. Он способен нести на борту 90 самолетов и вертолетов. Экипаж авианосца составляет пять тысяч человек.

Министр обороны Индии Куреан Энтони накануне заявил журналистам, что четырехдневный визит авианосца проходит в рамках укрепления сотрудничества индийских вооруженных сил с "важными государствами" и не представляет собой "ничего нового". "Это часть растущего сотрудничества с различными странами", - заявил он.

Визит "Нимиц" в порт Ченнаи - "знаковое событие в двусторонних отношениях США и Индии", - говорится в сообщении американского посольства в Нью-Дели....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка