О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Молдова: Авиакомпании попытаются через суд защитить свои права

Ассоциация патронатов в области авиации обвинила ГАГА в некомпетентности и предупредила, что подаст иск в суд, если ведомство не отменит указ об отзыве сертификатов на осуществление грузовых перевозок перелетов у восьми компаний

Ассоциация патронатов в области авиации обвинила Государственную администрацию гражданской авиации Республики Молдова (ГАГА) в некомпетентности и предупредила, что подаст иск в суд, если национальный профильный орган не отменит указ об отзыве сертификатов на осуществление перелетов у восьми компаний по воздушным авиаперевозкам грузов, изданный 22 июня этого года. Об этом передает "Salut.md".

Представители ряда авиакомпаний Республики Молдова заявили в понедельник, 25 июня, на пресс-конференции, что им не известны мотивы, по которым ГАГА приняла решение отозвать сертификаты на осуществление перелетов. По их словам, молдавские авиакомпании заключили многочисленные договора с крупными международными организациями, такими как Министерство обороны США, ООН, на осуществление гуманитарных перелетов в рамках миссий Организации Объединенных Наций, а невыполнение соответствующих договоров может обернуться необходимостью выплаты неустоек, исчисляемых тысячами долларов. В случае судебного процесса, который, уверены представители авиакомпаний, выиграют истцы, Государственная администрация гражданской авиации рискует платить огромные издержки компаниям за прерывание их достаточно дорогостоящих перелетов.

Директор компании Jet Streem Борис Салов заявил, что в ГАГА имеются серьезные административные проблемы, обусловленные отсутствием специалистов в руководстве ведомства. По его словам, из-за этого пострадают не только молдавские компании, которые попадут в черный список международных перевозчиков, но и имидж и инвестиционная привлекательность Республики Молдова.

В настоящее время, практически все 100 воздушных аппаратов молдавских компаний блокированы в странах назначения и не могут быть возвращены домой. Воздушные операторы говорят, что в случае сохранения указа Государственной администрации гражданской авиации, около 3-4 тысяч человек могут остаться без средств к существованию.

Согласно указу ГАГА, "молдавская гражданская авиация столкнулась с рядом несоответствий в результате невыполнения регулирующих положений с одной стороны, и в результате отсутствия эффективного контроля, обусловленного чрезмерным расширением площади операций, - с другой стороны. Произошло несколько несчастных случаев, приведших к разрушению самолетов, потере человеческих жизней, моральному ущербу гражданской авиации. Все больше молдавских операторов используют свои самолеты от Папуа - Новой Гвинеи и Новой Зеландии до Ирака, Судана, Конго и Западной Сахары, теряя эффективный над ними контроль как с операционной точки зрения, так и с точки зрения технического содержания", - отмечается в документе, изданном Государственной администрацией гражданской авиации.

Среди компаний, у которых были отозваны сертификаты на осуществление перелетов, - Мэркулештский международный аэропорт, Jet Line Internaţional, Jet Stream, Tiramavia, Valan Internaţional Cargo Charter, Grixona и др. Сохранили сертификаты только три авиакомпании, занимающиеся исключительно пассажирскими перевозками, в том числе государственная компания Air Moldova....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ukraine Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка