О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Уникальный экраноплан доставлен по Волге в Москву

Уникальный экраноплан доставлен по Волге в Москву для установки в музее истории ВМФ России

Уникальный экраноплан доставлен по Волге в Москву во вторник для установки в музее истории ВМФ России, сообщил "Интерфаксу" префект Северо-Западного округа столицы Виктор Козлов.

В.Козлов рассказал, что в 10:00 началась швартовка экраноплана к подводной лодке Б-396 у берега Химкинского водохранилища в Северном Тушине. Подводная лодка - часть музея истории ВМФ. Префект сообщил, что экраноплан "Орленок" доставлен с помощью буксира из Каспийска. Он транспортировался в разобранном состоянии, поскольку широкое крыло не проходило по габаритам по Волге.

Как сообщил "Интерфаксу-АВН" во вторник генеральный директор финансово-промышленной группы "Скоростной флот" контр-адмирал Вадим Куликов, в течение ближайшего месяца экраноплан будет собран и установлен на специальный постамент, строительство которого уже ведется.

"Параллельно мы отрабатываем внутреннюю экспозицию. На борту "Орленка" планируется открыть небольшой кинозал, где будет демонстрироваться фильм о морской авиации и истории создания экранопланов, который сейчас снимается", - сказал В.Куликов.

Он отметил, что идея открытия в Москве памятника-музея экраноплану "Орленок" принадлежит мэру столицы Юрию Лужкову. "Торжественная церемония открытия памятника, по предварительным данным, состоится в день Военно-морского флота 29 июля", - сказал В.Куликов. Он сообщил, что вместе с экранопланом "Орленок" Москве был передан десантный катер на воздушной подушке, который также доставлен в столицу. По словам В.Куликова, буксировка экраноплана и катера началась из Каспийска 1 июня. Перед этим был выполнен комплекс работ по их разоружению. Кроме того, специалисты провели тщательную проверку герметичности экраноплана и отстыковали у него часть крыла, что позволило примерно на 8 метров уменьшить его габариты по ширине. Вся грузовая система была обеспечена сигнальными огнями.

"В начале июня Каспий довольно беспокойный и поэтому морской участок оказался сложным. На Волге в нижней ее части мы столкнулись с другой проблемой - настоящим пиратством. Было несколько попыток местного населения высадиться на экраноплан с целью его захвата. Мы вынуждены были даже привлекать правоохранительные органы для защиты экрноплана. Большую помощь в этом нам оказали губернаторы и мэры приволжских городов", - сказал В.Куликов.

Десантные экранопланы "Орленок" предназначались для переброски морских десантов на дальность до 1500 км. Их строительство велось на заводе "Волга". Всего было построено пять таких экранопланов. Все они вошли в состав авиации ВМФ, и на их базе была сформирована 11-я отдельная авиагруппа. Взлетная масса экраноплана 120 тонн, длина 58 метров, высота 16 метров, размах крыла 31 метр....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка