О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Чавес приедет в Россию

28-30 июня Россию в шестой раз посетит президент Венесуэлы У.Чавес. Он выступит в Госдуме и посетит ростовский вертолетный завод, где выполняются заказы для венесуэльской армии

28-30 июня Россию в шестой раз посетит президент Венесуэлы Уго Чавес. Он выступит в Госдуме и посетит ростовский вертолетный завод, где выполняются заказы для венесуэльской армии. Глава Венусуэлы также обсудит масштабные контракты на закупку подлодок и систем ПВО, но заключать сделки пока не будет.

Год назад во время визита в Москву Чавеса были заключены сделки на поставку оружия на сумму $3 млрд., заявлял тогда гендиректор "Рособоронэкспорта" Сергей Чемезов. Наиболее крупным контрактом стала поставка 24 истребителей Су-30МК2V на сумму $1,5 млрд., партии автоматов Калашникова и завода по их сборке, а также новые партии вертолетов Ми-17 и Ми-35. Начинающийся в четверг визит лидера "социализма XXI века", однако, не приведет к заключению столь же масштабных контрактов, как в прошлом году, говорит источник в "Рособоронэкспорте". Тем не менее стороны обсудят новые темы в двустороннем военно-техническом сотрудничестве - речь идет о закупке в будущем нескольких подводных лодок проекта 636 и создании комплексной системы ПВО.

Вопрос о системе ПВО Чавес обсудит и в Минске, который он посетит вслед за Москвой. По словам источника, близкого к Минобороны Белоруссии, Минск предлагает создать для Венесуэлы автоматическую систему управления ПВО, а огневыми средствами в этой системе станут российские комплексы С-300 ПМУ-2 "Фаворит" и "Тор М1".

Тем не менее экономическое положение Венесуэлы сейчас таково, что Чавес не станет покупать сейчас столь дорогие системы (только одна подлодка стоит до $300 млн., около $250 млн. стоит и один дивизион "Фаворитов"), говорит источник, близкий к "Рособоронэкспорту". Сегодня стало известно, что американские нефтекомпании Conoco Philips и Exxon решили отказаться от своих проектов в Венесуэле - правительство страны предложило продать им свою долю по цене ниже рыночной. А установление твердых цен на основные продукты питания уже привело к их дефициту в магазинах....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ведомости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка