О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиашоу не обходятся без несчастных случаев, но не теряют популярность

Трагедией едва не завершилось крупнейшее в Ирландии авиашоу в городе Голуэй. По неизвестным причинам дверь вертолета внезапно сорвалась с креплений и упала на толпу зрителей

Трагедией едва не завершилось крупнейшее в Ирландии авиашоу в городе Голуэй, состоявшееся в минувшее воскресенье. В результате инцидента в больнице оказались трое посетителей этого мероприятия, собравшего в этом году, по оценкам организаторов, несколько десятков тысяч человек. ЧП произошло в момент набора высоты вертолетом "Мерлин" британских ВВС. По неизвестным причинам дверь машины внезапно сорвалась с креплений и упала на толпу зрителей, травмировав троих из них. Незадолго до происшествия вертолет демонстрировался на авиашоу в качестве экспоната.

Пострадавшие были доставлены в больницу, по мнению врачей, их состояние стабильно и не внушает опасений.

По словам очевидцев происшествия, фрагмент боевой машины падал с высоты примерно 30 метров, порхая в воздухе, как лист бумаги. Ударившись о землю, дверь еще несколько раз довольно высоко подпрыгнула.

Причины инцидента выясняются. Представитель британских ВВС принес извинения за этот трагический случай.

Примеры, когда происшествия на авиашоу обходятся без жертв, - скорее счастливая случайность. Например, на авиашоу в Левашово (Санкт-Петербург) в 2001 году повезло двум пилотам столкнувшихся реактивных самолетов L-39 - они катапультировались и остались живы.

Уцелел и пилот самолета на международном авиашоу, которое проходило в феврале 2007 г. в Бангалоре (Индия) - его спасло то, что самолет не успел набрать высоту.

Летом прошлого года было отменено авиашоу в Австрии после того, как в его начале легкий самолет потерпел аварию и упал в озеро Вольфгангсзее. Пилот, который не смог вывести биплан из пике, отделался ушибом головы.

После серии трагедий к безопасности на авиашоу предъявляются особо строгие требования. Одним из главных условий безопасности является ограждение от зрителей так называемой "аэробатической зоны" - пространства, в котором летчики демонстрируют фигуры высшего пилотажа. В Соединенных Штатах, к примеру, размеры такой зоны должны составлять более трех километров в длину и километра в ширину.

В Европе зрители должны находиться на расстоянии не менее 230 м от летного поля при выполнении обычных полетов и на расстоянии 450 м при совершении маневров. Высота при аэробатических упражнениях должна быть не менее 150 метров.

Несмотря на рискованность, такие зрелищные мероприятия, как авиашоу, всегда привлекают большое количество зрителей....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка