О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Казахстанская авиация внедряет международные стандарты

Представители авиационных администраций Казахстана и Литвы в ходе рабочей встречи в Вильнюсе обсудили вопросы обмена опытом в области развития малой и сверхлегкой авиации и сотрудничества по внедрению европейских стандартов

Представители авиационных администраций Казахстана и Литвы в ходе рабочей встречи в Вильнюсе обсудили вопросы обмена опытом в области развития малой и сверхлегкой авиации и сотрудничества по внедрению европейских стандартов, сообщает пресс- служба Минтранскома.

"В результате была достигнута договоренность о взаимовыгодном сотрудничестве в сфере развития малой и сверхлегкой авиации. Авиационная администрация Литвы готова оказать Казахстану полный спектр услуг по внедрению европейских стандартов", - указывается в пресс-релизе.

"Особо важный аспект, представляющий интерес для казахстанской гражданской авиации - учебная база. Она представлена 15 учебными центрами по подготовке и переподготовке авиационного персонала, а также высшим учебным заведением, выпускающим пилотов, инженеров авиационной службы и управления воздушным движением в соответствии со стандартами JAR/EASA и четвертым уровнем знания английского языка. Оснащенность учебных центров соответствует европейским и международным стандартам".

В ходе встречи была также достигнута договоренность по обучению казахстанцев по программе "Болашак" в авиационном институте Литвы и по повышению квалификации специалистов в сфере гражданской авиации.

"Литовская гражданская авиация - член Международной организации гражданской авиации (ИКАО) и Европейской конференции гражданской авиации (ЕСАС). В сфере гражданской авиации Литвы действуют стандарты Европейского агентства по безопасности полетов (JAR/EASA). Сам сектор гражданской авиации в стране представлен 4 международными аэропортами и 22 аэродромами, 7 авиакомпаниями, выполняющими регулярные и чартерные рейсы на 184 воздушных суднах. В сфере сверхлегкой авиации задействовано 400 воздушных судов. Имеется 8 авиацентров, соответствующих стандарту PART 145. Авиационная служба Литвы осуществляет сертификацию летной годности эксплуатантов, аэродромов, средств аэронавигации, экспериментальной авиации и учебных центров. Также проводится выдача лицензий летному персоналу, инженерам авиационной службы и специалистам аэронавигации", - сообщается в распространенном пресс- релизе ведомства.

На сегодня "малая" авиация Казахстана представлена 20-ю авиакомпаниями, эксплуатирующими авиатехнику производства СНГ и западных стран. Общее количество действующих воздушных судов "малой" и сверхлегкой авиации составляет порядка 360 единиц.

Основная сфера деятельности малой авиации - облет нефтегазопроводов, линий электропередач, патрулирование лесопарков, доставка вахт и оборудования, производство авиационно-химических работ и экскурсионные полеты.

Первоначальную подготовку и курсы повышения квалификации пилотов и техников "малой" авиации осуществляет Уральское летно-техническое училище. Оно располагает учебной и материально - технической базой, позволяющей проводить как теоретическую, так и летную подготовку....
Авторские права на данный материал принадлежат «Тренд». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка