О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Новгороде судят милиционеров, "крышевавших" авиаполк

Новгородский городской суд начал рассматривать по существу уголовное дело в отношении сотрудников милиции, которые обвиняются в вымогательстве взяток у военнослужащих авиаполка, застигнутых милиционерами в момент хищения авиатоплива

Новгородский городской суд во вторник начал рассматривать по существу уголовное дело в отношении сотрудников милиции майора Александра Клименко и капитана Дмитрия Журенко, которые обвиняются в вымогательстве взяток у военнослужащих авиаполка, застигнутых милиционерами в момент хищения авиатоплива.

Председательствует на процессе судья новгородского городского суда Сергей Шахназарян, который начал судебное следствие с допроса свидетелей - военнослужащих авиаполка, дислоцировавшегося в поселке Кречевицы в десяти километрах от Великого Новгорода.

Хотя первоначально уголовное дело в отношении милиционеров было возбуждено по ст. 159 УК РФ ("Мошенничество"), в дальнейшем следователь областной прокуратуры Денис Кожевников нашел основания для предъявления обвинения по ч. 2 ст. 290 УК РФ ("Получение взятки").

Раскрытие этого преступления было инициировано отделом собственной безопасности областного УВД, в распоряжение которого поступила оперативная информация о том, что участковый уполномоченный майор Клименко и старший оперуполномоченный управления по борьбе с организованной преступностью областного УВД капитан Журенко в ходе собственной оперативно-розыскной деятельности получили доказательства того, что группа военнослужащих авиаполка поселка Кречевицы занимается хищением авиатоплива.

Однако вместо того, чтобы сообщить об этом руководству УВД и авиаполка, а в отношении преступников возбудить уголовное дело в установленном законом порядке, предприимчивые милиционеры предложили преступникам "сделку": за неразглашение информации о хищениях последние должны были выплачивать милиционерам "откупные". В ходе проведения оперативного эксперимента эта информация подтвердилась.

Предприимчивые милиционеры были задержаны сотрудниками ОСБ в момент получения "откупных" в размере 5 тысяч рублей от одного из военнослужащих. В процессе дознания были получены доказательства того, что мздоимство носило не единичный характер, а продолжалось на протяжении более чем полугода. Суммы "откупных" доходили до 1 тысячи долларов в месяц.

"Во время следствия, - рассказал корреспонденту АНН следователь Денис Кожевников, - мы доказали три эпизода незаконного обогащения милиционеров. Первый относится еще к 19 ноября 2005 года. Как выяснилось, в тот день Журенко "вышел" на военнослужащего Р., совершившего хищение горюче-смазочных материалов с территории воинской части. Сам Р. утверждал, что ГСМ он не украл, а нашел якобы "брошенные" канистры с ГСМ возле своего гаража. И как раз в это время сотрудник милиции выскочил из укрытия с криком: "Стоять! Милиция!". После этого военнослужащему было предложено передать Клименко 20 тысяч рублей, что тот и сделал. Кроме того, жена Р. передала Клименко еще и 300 долларов".

С этого эпизода, по данным следствия, и началась предпринимательская деятельность милиционеров. Неподалеку от аэропорта, в районе гаражей, принадлежащих авиаторам, милиционеры устраивали засады и ждали, когда появятся летчики с экспроприированным топливом. 25 декабря 2005 года в ночное время милиционеры вновь осуществляли "оперативное наблюдение за гаражами". Задержали еще двоих военнослужащих, и опять же за сокрытие факта хищения ГСМ получили "откупные" в размере 1 тысячи долларов. При этом Журенко, занимавший должность в УБОПе, связанную с выявлением преступлений по незаконному обороту наркотиков, вообще не имел никакого отношения к подобной оперативной деятельности.

И, наконец, 21 июня 2006 года, вновь "находясь в засаде", милиционеры обнаружили уже группу людей, которая направлялась на аэродром с пустыми канистрами. Когда люди возвращались с аэродрома уже с полными канистрами, милиционеры их задержали. После чего Клименко потребовал от одного из группы - некоего Морозова - передавать милиционерам ежемесячно в качестве взяток по 10 тыс. руб. за "неразглашение сведений". В этот же день Морозов передал Клименко 5 тыс. руб. Оставшуюся половину обещал отдать чуть позже. Свое обещание Морозов сдержал, приехав с деньгами на квартиру Клименко. Но на этот раз передача денег уже являла собой завершающую часть оперативного эксперимента, который проводили сотрудники отдела собственной безопасности. Мздоимцев в погонах они задержали с поличным.

Свою вину, да и то только по одному, последнему, эпизоду, признал лишь Клименко. Журенко признавать вину отказывается. По ч. 2 ст. 290 УК РФ ("Получение взятки") им грозит до 7 лет лишения свободы....
Авторские права на данный материал принадлежат «Агентство национальных новостей». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка