О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Американская виза подорожает на восемь пальцев

В конце нынешнего года американские власти намерены ужесточить въездную процедуру для иностранных граждан, желающих посетить США

В конце нынешнего года американские власти намерены ужесточить въездную процедуру для иностранных граждан, желающих посетить США. Вместо отпечатков двух пальцев у каждого визитера будут дактилоскопировать все десять пальцев рук. В дальнейшем планируется ввести и другие элементы биометрического контроля - у въезжающих будут проверять радужную оболочку глаза и параметры лица. Причем ужесточение коснется не только выходцев из стран, которым требуется виза для въезда в США, но и граждан государств, пользующихся более мягким въездным режимом, в частности стран Евросоюза.

О предстоящем ужесточении въездной процедуры сообщил руководитель программы US-VISIT министерства внутренней безопасности США П. Т. Райт. Ради этого он специально прибыл в Брюссель, где лично проинформировал руководство ЕС о грядущих изменениях.

В нынешнем виде программа US-VISIT предусматривает снятие отпечатков пальцев и фотографирование въезжающих в США в посольствах перед выдачей визы. Отпечатки и фотография сравниваются с имеющейся биометрической информацией о террористах и преступниках. Если эта проверка не выявляет ничего подозрительного, лицу, направляющемуся в поездку, выдается виза, содержащая биометрическую информацию. На въезде в страну визитер еще раз фотографируется, а его указательные пальцы сканируют без применения чернил. Затем пограничник сравнивает полученные результаты с информацией, хранящейся в визе, чтобы удостовериться, что в США въезжает тот самый гражданин, который и получил визу.

Как уверяет господин Райт, процесс снятия отпечатков десяти пальцев не будет занимать много времени. "Это чрезвычайно простая и быстрая процедура сканирования, не требующая применения чернил,- заявил он.- Она отнимет не более 10 секунд. Столько же наши гости тратят на сканирование и сейчас". Новая программа начнет действовать ближе к концу 2007 года. Изначально сплошную дактилоскопию введут в десяти крупнейших международных аэропортах США. В дальнейшем предполагается ввести ее на всех пограничных пунктах. А впоследствии и дополнить сканированием сетчатки глаза.

По словам руководителя US-VISIT, за четыре года действия программы, которая используется в 115 аэропортах, 15 морских портах и 154 наземных контрольно-пропускных пунктах, взято уже около 100 млн. отпечатков пальцев. При этом более 34 тыс. желающих въехать в США получили отказ, так как были обнаружены в базе данных нежелательных лиц....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка