О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сказочный принц

Британская оружейная корпорация BAE Systems официально признала, что Минюст США проводит в отношении нее полномасштабное расследование

Вступающий сегодня в должность премьер-министра Великобритании Гордон Браун может оказаться в центре скандала, затрагивающего основы внешней политики Лондона - стратегическое партнерство с США. Британская оружейная корпорация BAE Systems вчера официально признала, что Минюст США проводит в отношении нее полномасштабное расследование.

Предметом разбирательства стали два контракта, заключенные в 1985 году между Великобританией и Саудовской Аравией и получившие наименования "Аль-Ямама I" и "Аль-Ямама II". Сделка на 86 млрд. долл. предусматривала поставки Эр-Рияду 120 истребителей Tornado и 100 учебно-боевых самолетов Hawk. Минюст США полагает, что триумф британских оружейников опирался на подкуп принца Бандара бин Султана - сына министра обороны Саудовской Аравии, который в то время был послом королевства в США, а в настоящее время возглавляет совет национальной безопасности. Как утверждает британская газета "Гардиан", американцев возмутили не только сами платежи, квалифицируемые ими как взятка на общую сумму 2 млрд. долл., но и тот факт, что они шли через вашингтонский банк "Риггс".

Один из фигурантов скандала - уходящий сегодня в отставку британский премьер Тони Блэр. В 2002 году в Великобритании уже велось расследование обстоятельств сделки, однако его прекратил генпрокурор, за спиной которого стоял Блэр. Премьер объяснил это решение "соображениями национальной безопасности", пояснив, что "отношения с Саудовской Аравией жизненно важны для нашей страны с точки зрения борьбы с терроризмом, ситуации на Ближнем Востоке, израильско-палестинского урегулирования, и этот стратегический интерес определяет все".

Корпорация BAE Systems и принц Бандар категорически отвергают обвинения. Принц обнародовал вчера заявление о том, что "счета в банке "Риггс" были открыты министерством обороны и авиации Саудовской Аравии", а поступления на них "не являлись секретными". BAE Systems подчеркнула, что "программа "Аль-Ямама" являлась межправительственным соглашением, и все платежи, совершаемые в рамках таких соглашений, одобрялись правительствами Саудовской Аравии и Соединенного Королевства".

Может ли инициированное американцами расследование повлиять на отношения между Вашингтоном и Лондоном? Директор российского Института стратегических оценок Сергей Ознобищев сомневается в их грядущем ухудшении. В беседе с "Временем новостей" он подчеркнул, что "если какая-то из европейских стран сегодня может считаться привилегированным партнером США, так это именно Великобритания". А определяющую роль в этом сыграл именно один из главных фигурантов нынешнего скандала Тони Блэр. Он "практически безоговорочно, с очень небольшими оговорками, поддержал американскую политику в Ираке", напомнил г-н Ознобищев. Эта поддержка, по его словам, была важна для Белого Дома, но она же "стоила самому Блэру очень многих седых волос и жесткой критики в стенах парламента".

За нынешним скандалом маячит еще одна страна. В прошлом году между Лондоном и Эр-Риядом был заключен контракт на сумму 10 млрд. долл. на поставки Саудовской Аравии 72 истребителей Eurofighter Typhoon через ту же BAE Systems. Этим контрактом была крайне недовольна Франция, пытавшаяся пристроить Эр-Рияду свои истребители "Рафаль", по цене и характеристикам близкие к британским образцам. В Великобритании полагают, что французские спецслужбы щедро поделились с британскими и американскими правоохранительными органами сведениями по "Аль-Ямаме" в надежде сорвать прошлогоднюю сделку....
Авторские права на данный материал принадлежат «Время новостей». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка