О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Удар по Лондону

Министерство юстиции США начало антикоррупционное расследование против британского оборонного концерна BAE Systems относительно его операций в Саудовской Аравии

Министерство юстиции США начало антикоррупционное расследование против британского оборонного концерна BAE Systems относительно его операций в Саудовской Аравии. Об этом вчера сообщила сама компания. Подобное расследование, которое вели власти Великобритании, было прекращено по указу премьер-министра страны Тони Блэра, так как могло повредить "интересам национальной безопасности" страны. Защитник BAE Блэр сегодня уходит в отставку.

Расследование Минюста США связано с тем, что BAE Systems в середине 1980-х годов предположительно учредила специальный фонд, из которого выплачивала взятки членам королевской семьи Саудовской Аравии. Это якобы помогло BAE получить контракт на поставку в эту страну самолетов Tornado стоимостью 43 млрд. фунтов стерлингов (86 млн. долл. в текущих ценах). По данным BBC и The Guardian, BAE выплатила более 2 млрд. долл. саудовскому принцу Бандару бин Султану. BAE все обвинения в незаконной деятельности отвергает.

Управление по расследованию крупных финансовых махинаций Великобритании (SFO) вело это дело с 2004 года. Однако в декабре прошлого года SFO прекратило копать под BAE, так как власти посчитали, что продолжение расследования угрожает национальным интересам. Это было сделано по указанию теперь уже бывшего премьера Тони Блэра, который сегодня передает эстафету Гордону Брауну. Блэр заявлял, что расследование бы "полностью уничтожило" отношения с Саудовской Аравией, важным союзником Великобритании в борьбе с терроризмом. Поступок британских властей раскритиковали в ОЭСР и США. "Новое расследование нанесет дальнейший удар по репутации британских властей", - отметил РБК daily аналитик Panmure Gordon & Co. Ник Каннингем.

Акции BAE упали вчера более чем на 10%, что стало крупнейшим снижением за 4,5 года. Так рынок выразил беспокойство перспективами компании в США, крайне привлекательном рынке военной продукции. BAE сфокусировалась на американском рынке и является крупнейшим зарубежным поставщиком Пентагона. В 2006 году на США пришлось около 50% всех продаж компании (24,1 млрд. долл.). В мае компания объявила о покупке за 4,1 млрд. долл. американской Armor Holdings, производителя бронемашин для американских войск в Ираке и Афганистане.

Впрочем, эксперты говорят, что бизнесу BAE в США расследование не угрожает. "Пентагон сильно нуждается в продукции компании. Кроме того, в прошлом Boeing был серьезно наказан за выплату взяток непосредственно чиновникам Министерства обороны США. Однако бизнес Boeing не пострадал, они продолжили получать американские оборонные заказы. Расследование угрожает менеджерам BAE штрафами. Однако вряд ли они будут большими.

Возможно также, что от него пострадают бывшие сотрудники компании. Однако для бизнеса угрозы нет", - объясняет Ник Каннингем. А по мнению аналитика Charles Stanley & Co. Джереми Бэтстоуна, главная угроза для BAE в неопределенно­сти относительно сроков расследования. "Оно может занять месяцы и даже годы", - отметил он РБК daily. Расследование может затянуть и подписание нового контракта с Саудовской Аравией на поставку 72 истребителей Typhoon, оцениваемого в 20 млрд. долл....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка