О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Парламент Тайваня одобрил закупку крупной партии американских вооружений

Парламент Тайваня одобрил выделение финансовых средств на приобретение ВиВТ американского производства, включая закупку противолодочных самолетов Р- 3С "Орион" и модернизацию ЗРК "Пэтриот" PAC-2+ к модификации PAC-3

В ходе сессии 15 июня парламент Тайваня одобрил выделение финансовых средств на приобретение ВиВТ американского производства, включая закупку противолодочных самолетов Р- 3С "Орион" и модернизацию ЗРК "Пэтриот" PAC-2+ к модификации PAC-3. Как сообщает "Дифенс ньюс", стоимость закупок пока не названа.

Вопрос о выделении средств на приобретение самолетов Р-3С "Орион" рассматривается в тайваньском парламенте начиная с 2004 года. Это единственный пункт, оставшийся от предложенного в 2001 году администрацией Дж.Буша проекта продажи Тайваню американских ВиВТ, включавшего эскадрилью из 12 самолетов базовой патрульной авиации P-3C "Орион", 6 батарей ЗРК "Пэтриот" PAC-3 и 8 ДЭПЛ.

Вопрос закупки комплексов "Пэтриот" PAC-3 ранее был снят с рассмотрения и, по всей вероятности, повторно выноситься на обсуждение не будет. В настоящее время ОПК Тайваня разрабатывает аналогичную национальную систему противоракетной обороны, имеющую название "Тьен Кунг 3".

Законодательный орган страны также сократил на треть средства, запрошенные на приобретение 66 истребителей F-16 "блок-50/52". Законодатели сообщили, что ассигнования на приобретение остальных самолетов будут выделены после того, как конгресс США одобрит продажу.

План "Си Стар" по разработке технико-экономического обоснования оснащения ВМС новыми ДЭПЛ был одобрен, однако средства, выделенные на его реализацию, могут быть перераспределены на программу закупок самолетов F-16.

Впервые "специальный бюджет" в сумме 17 млрд. дол, требующийся для приобретения трех типов вооружений (подлодок, ЗРК "Пэтриот" PAC-3 и самолетов Р-3С "Орион"), был представлен на одобрение парламента в 2004 году. С этого момента в парламенте велся жесткий спор между фракциями сторонников присоединения к Китаю и приверженцами независимости острова. По различным причинам специальный бюджет был блокирован законодательным органом Тайваня более 60 раз. Часть депутатов полагает, что Тайвань не может позволить себе столь масштабные закупки вооружения. Ряд парламентариев указывает на явно завышенные цены на некоторые образцы оборонительных систем.

Стефан Янг, "де факто" являющийся послом США на Тайване, неоднократно критиковал парламент острова за нерешительность и призывал как можно скорее одобрить соглашение.

Вследствие долгого рассмотрения и взаимных уступок, за три года первоначально запланированная многомиллиардная сделка была снижена до 186 млн. дол, предназначенных для приобретения самолетов Р-3С, модернизации ЗРК PAC-2 и разработку проекта производства ДЭПЛ....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военно-промышленный курьер». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка