О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Протокол по Габалинской РЛС

20 июня в Москве состоялось заседание Совета министров обороны государств-участников СНГ, которое вновь подтвердило заинтересованность государств Содружества в дальнейшем развитии многостороннего сотрудничества в военной сфере

20 июня 2007 г. в Москве состоялось очередное заседание Совета министров обороны государств-участников СНГ (СМО СНГ), которое вновь подтвердило заинтересованность государств Содружества в дальнейшем развитии многостороннего сотрудничества в военной сфере. Председательствовал на заседании министр обороны РФ Анатолий Сердюков.

Перед началом заседания министры обороны России и Азербайджана Анатолий Сердюков и Сафар Абиев подписали протокол о статусе уполномоченных представителей по исполнению межправительственного соглашения по Габалинской РЛС, той самой, о совместном использовании которой с США на встрече "большой восьмерки" в Германии говорил президент Владимир Путин. Отныне все, что касается принципов и условий использования этой РЛС, будет решать заместитель командующего Космическими войсками России генерал-лейтенант Анатолий Шишкин и командующий войсками ПВО и ВВС Азербайджана генерал-лейтенант Раил Рзаев.

В работе СМО приняли участие главы военных ведомств всех стран СНГ, за исключением Грузии и Туркменистана. Встреча проходила за закрытыми дверями.

По окончании заседания российский министр обороны заявил, что страны СНГ договорились о расширении военного сотрудничества. Особое внимание было уделено проведению совместных учений с боевыми стрельбами войск ПВО "Боевое содружество-2007", в которых принимают участие силы ПВО 6 государств СНГ: Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Узбекистана.

Взяв старт 25 июня, учения пройдут в четыре этапа до 20 сентября в Восточно-Европейском и Центрально-Азиатском регионах. Боевые стрельбы пройдут на полигонах Российской Федерации, Казахстана и Узбекистана.

Эксперты не исключают, что активизация совместных усилий СНГ в области коллективной обороны связана, в частности, с планами США разместить в Польше и Чехии передовые базы ПРО.

Анатолий Сердюков выразил удовлетворение итогами встречи министров обороны стран СНГ. Он отметил, что заседание стало еще одним конкретным шагом по пути не только расширения военного сотрудничества, но и углубления отношений доверия и взаимопонимания между государствами СНГ. "Можно утверждать, что сегодняшняя совместная работа позволила плодотворно и коллегиально рассмотреть целый ряд вопросов, - пояснил министр обороны РФ. - В частности, мы проанализировали ход реализации Концепции военного сотрудничества государств-участников СНГ до 2010 года, были согласованы вопросы финансового обеспечения Объединенной системы ПВО государств СНГ на 2008 год". По словам Анатолия Сердюкова, участники заседания оценили положение дел в сфере безопасности полетов, сложившееся в вооруженных силах государств Содружества в 2006 году. Кроме того, утвержден план совместных мероприятий оперативной подготовки вооруженных сил стран СНГ на 2008 год.

В связи с 15-летием Совета министров обороны государств-участников СНГ принято решение о поощрении военнослужащих и граждан государств-участников СНГ за высокое профессиональное мастерство и заслуги в укреплении боевого содружества....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военно-промышленный курьер». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка