О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Первый пример использования российского газотурбинного двигателя в реально существующем проекте корабля

ОАО "НПО "Сатурн" выполняло опытно-конструкторскую разработку ряда вариантов главной энергетической установки (ГЭУ) для малого ракетно-артиллерийского корабля "Буян"

Во исполнение решения Главкома ВМФ РФ, ОАО "НПО "Сатурн" выполняло опытно-конструкторскую разработку ряда вариантов главной энергетической установки (ГЭУ) для малого ракетно-артиллерийского корабля "Буян".

Все варианты ГЭУ проектировались на базе газотурбинного двигателя М75РУ (мощность 7000 л.с.), завершившего полный цикл государственных испытаний в ноябре 2006 года. ОКР проводились в соответствии с техническими требованиями заказчика - ФГУП "Зеленодольское Проектно-конструкторское бюро". Финансирование работ предусмотрено планом Государственного оборонного заказа 2007 года.

В середине июня с.г. вся проектно-конструкторская документация на главную силовую установку передана "Зеленодольскому ПКБ", а в день открытия Международного военно-морского салона на встрече представителей НПО "Сатурн" и "Зеленодольского ПКБ" определен окончательный вариант, который и будет устанавливаться на третий корпус проекта.

В настоящий момент уже построен головной корабль проекта "Буян", с дизельным вариантом ГЭУ. На основании экспертного экономического анализа, ГЭУ с использованием М75РУ в комбинации с маршевыми дизельными двигателями полностью конкурентна с ныне существующим вариантом установки. В то же время, разработанное НПО "Сатурн" решение значительно упрощает эксплуатацию и повышает маневренность и скоростные качества корабля.

В истории отечественного Военно-морского флота это первый пример использования российского газотурбинного двигателя в реально существующем проекте корабля. Принятое решение является прорывным и открывает широкие перспективы применения отечественных ГТД для нужд флота.

ОАО "Научно-производственное объединение "Сатурн" - компания, специализирующаяся на разработке, производстве и сервисном обслуживании газотурбинной техники. "Сатурн" работает на всех основных сегментах этого рынка: двигатели для гражданской и военной авиации, установки различной мощности для производства электрической и тепловой энергии, газоперекачивающие и корабельные газотурбинные агрегаты....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-Сатурн"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка