О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Российские истребители покоряют мир

До 2020 года российская самолетостроительная корпорация "МиГ" планирует до поставить Военно-воздушным силам России и зарубежным заказчикам около 350 многофункциональных истребителей нового унифицированного семейства поколения "4++"

До 2020 года российская самолетостроительная корпорация (РСК) "МиГ" планирует до поставить Военно-воздушным силам России и зарубежным заказчикам около 350 многофункциональных истребителей нового унифицированного семейства поколения "4++", сообщает "Интерфакс-АВН".

"РСК "МиГ" приступила к серийному производству самолетов нового семейства, которое, как ожидается, продлится не менее 10 лет. В планах РСК - поставка заказчикам до 350 истребителей семейства на общую сумму $10-12 млрд.", - сказал представитель РСК "МиГ".

Новое семейство включает корабельные самолеты МиГ-29К/КУБ и фронтовые истребители МиГ-29М/М2 и МиГ-35/МиГ35Д. Их основное отличие от базового МиГ-29 - внедрение бортовых систем нового поколения.

Одноместный МиГ-29К и двухместный МиГ-29КУБ - многофункциональные истребители корабельного базирования, повышенной дальности полета, с увеличенной боевой нагрузкой и расширенной номенклатурой бортового вооружения, предназначенные для решения задач ПВО корабельных соединений, завоевания господства в воздухе, поражения надводных и наземных целей управляемым, высокоточным и обычным оружием днем и ночью, в любых погодных условиях.

Демонстрационные полеты новых самолетов прошли 27 июня в подмосковном Жуковском во время праздничных мероприятий, посвященных 75-летию Александра Федотова, Героя Советского Союза, заслуженного летчика-испытателя СССР генерал-майора авиации, который с 1958 по 1984 годы испытывал самолеты марки "МиГ".

В данный момент РСК "МиГ" успешно реализует программу выпуска корабельных истребителей МиГ-29/КУБ, в рамках контракта, на поставку этих самолетов Военно-морским силам Индии.

"В соответствии с условиями контракта, первая партия из нескольких истребителей должна быть поставлена в течение текущего года", - сообщил первый заместитель генерального директора - генерального конструктора РСК Сергей Цивилев.

Комплексный контракт на поставку ВМС Индии многофункциональных истребителей корабельного базирования был подписан РСК "МиГ" 20 января 2004 года. Он предусматривает поставку 12 одноместных самолетов МиГ-29К и четырех двухместных МиГ29КУБ, а также обучение летчиков и технического персонала заказчиков, поставку тренажеров, запчастей и организацию сервисного обслуживания самолета.

Летные испытания отдельных систем и узлов МиГ-29К/КУБ ведутся с 2002 года. Для этого задействовано 9 самолетов МиГ-29 различных модификаций, на которых в 2002-2006 годах было выполнено свыше 700 полетов.

По информации ИТАР-ТАСС, Россия проведет переговоры с Индией о дополнительных поставках в эту страну еще 30 МиГ-29К и МиГ-29КУБ в дополнение к заключенному ранее контракту.

"Пока что подписан контракт на поставку ВМС Индии 16 корабельных самолетов: 12 МиГ-29К и 4 МиГ-29КУБ. После поставки первой партии самолетов начнутся переговоры о дополнительных поставках самолетов в количестве 30 машин с 2010 по 2015 годы", - сказал Цивилев....
Авторские права на данный материал принадлежат «Телеканал "Звезда"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка