О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Открыт бизнес-инкубатор "Авиационный"

Торжественное открытие бизнес-инкубатора "Авиационный" состоялось в Воронеже

Торжественное открытие бизнес-инкубатора "Авиационный" состоялось в Воронеже. По словам губернатора Воронежской области Владимира Кулакова, это первый подобный бизнес-инкубатор в России. По словам губернатора, в Воронежской области есть хорошие возможности для развития малой авиации, есть и спрос на продукцию. "Воронежская область готова привлекать сторонних инвесторов и стать центром развития малой авиации, - подчеркнул Владимир Кулаков. - Сегодня уже разработан ряд законодательных актов, утверждена областная целевая программа развития малой авиации. Мы чувствуем поддержку на федеральном уровне". Владимир Кулаков выразил уверенность в успешной работе бизнес-инкубатора "Авиационный".

Зам. начальника отдела управления авиационной промышленности Федерального агентства по промышленности РФ Алексей Игнатов подчеркнул: особая значимость этого инкубатора в том, что он пользуется новыми разработками в сфере малой авиации. Как рассказал директор Воронежского межрегионального центра развития малой авиации, являющегося управляющей компанией БИ "Авиационный", бизнес-инкубатор разместился в здании, построенном в 1936 году. Несмотря на то, что в течение 12 лет здание не эксплуатировалось, оно неплохо сохранилось. В создание бизнес-инкубатора было вложено 5,5 млн рублей, и еще 5,5 млн будет вложено в ближайшее время. Треть средств предоставляет федеральный бюджет, треть - областной, еще треть - частные инвесторы.

При приеме в бизнес-инкубатор предпочтение отдается воронежским предприятиям. Сегодня среди резидентов бизнес-инкубатора - четыре предприятия. ООО "Рустехресурс" занимается выпуском автожиров и аксессуаров к авиатехнике, ООО "Мегаполис" разрабатывает модели катамаранов и системы воздушной и водной навигации, ООО "Аэро-С", дочернее предприятие КБ имени Туполева, специализируется на разработке авиасаней. ООО "Внедорожник-авиа" специализируется на разработке самолета короткого взлета и посадки. На продукцию предприятий уже есть покупатели - несколько автожиров уже проданы в Испанию.

В скором времени на базе ВАСО будет создан технопарк "Авиационный", его сердцем будет бизнес-инкубатор. На базе технопарка планируется открытие двух линий - по производству авиасаней и самолета "Аккорд", модель которого разработана в Нижнем Новгороде. В целом, как рассказал губернатор Владимир Кулаков, планируется создание в Воронежской области четырех технопарков - в аграрном секторе, в сфере микроэлектроники, нанотехнологий, металлообработки....
Авторские права на данный материал принадлежат «Деловая пресса». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка