О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

И профессор на дирижабле!

В предместьях Петербурга завершаются соревнования на Кубок мира по воздухоплаванию, которые официально начались еще в минувшую пятницу

Сегодня и завтра в предместьях Петербурга завершаются соревнования на Кубок мира по воздухоплаванию, которые официально начались еще в минувшую пятницу. Этот кубок предваряет собой VIII чемпионат мира, который пройдет здесь же через год.

В Пушкине и под Красным Селом, несмотря на переменчивость нашей погоды, в скорости, маневренности, точности навигации и командной работе пытаются состязаться 5 тепловых дирижаблей и более 30 воздушных шаров. Среди участников - сильнейшие пилоты России, Польши, Германии и Швейцарии, в том числе двукратный чемпион мира швейцарец Жан-Антуан Бенсар.

Публика увидела уникальные аэростаты. Это шар Рудольфа Хоэфера (ФРГ) в форме головы лисы, кубическая махина Вута Баккера из Словакии и другие. Особого внимания заслуживает шар известного голландского пилота Ханса Ван Зюта в форме... головы Ван Гога (четыре года назад он участвовал в праздновании 150-летия художника).

Главный пилот крупнейшего в России теплового дирижабля MegaFon Russian Aviation Team Геннадий Опарин, мастер спорта международного класса, доктор экономических наук, во время церемонии открытия воздушной фиесты на плацу Екатерининского дворца обратил внимание собравшихся на то, что Дональд Камерон, основатель известной английской компании "Камерон баллонз", производящей высококачественные аэростаты, - потомок Чарльза Камерона, архитектора классических зданий Царского Села. Директор чемпионата Пьерр Тибо обозначил цели кубка: во-первых, выявить лучшего пилота в мире, а во-вторых, определить возможные направления совершенствования аэростатов - ведь воздухоплавательный спорт делает существенный вклад в развитие науки.

Там же была открыта фотовыставка, где представлены работы британского фотографа Томаса Сейджа и нашего Ивана Шаповалова. Их работы запечатлели шары самой причудливой формы в небе над туманным Альбионом, над Швейцарией и в других живописных местах, облюбованных воздухоплавателями. Например, один из лучших снимков Шаповалова зафиксировал дирижабль, пролетающий сквозь стаю птиц на фоне гор...

Погода сильно мешает проведению полетов. Еще до начала воздухоплавательной фиесты объявлялось, что места проведения соревнований будут оперативно корректироваться в зависимости от погодных условий. Но погода оказалась настолько плохой, что некоторые мероприятия пришлось просто отменить. В частности, не состоялось обещанное "Свечение шаров над Стрелкой Васильевского острова". Из-за ветра шары не взлетели, и только шар команды "МегаФон" некоторое время простоял на газоне Стрелки, позируя немногочисленным фотографам и тележурналистам.

Тем не менее соревнования проводятся, и еще вчера утром в них лидировали литовский пилот Римас Костюскевичус и Хосеп Ладо Коста из Испании. Лучший промежуточный результат среди российских пилотов был у Михаила Баканова (пока четвертое место). В общем зачете Кубка мира впереди Юрген Хюттен из Германии на дирижабле DHL, за ним следуют Войцех Бамберски из Польши и наш Геннадий Опарин ("МегаФон"). На четвертом месте - тоже российская команда под руководством Людмилы Ушаковой.

Пилоты и организаторы очень надеются, что сегодня погода будет к ним более благосклонна, чем во вторник, когда полеты были отменены из-за штормового предупреждения. Предполагается, что дирижабли вновь поднимутся в небо только во второй половине дня. На четверг же планируется очень плотная соревновательная программа, потому что это последний день мероприятий, а очень многое уже упущено....
Авторские права на данный материал принадлежат «Санкт-Петербургские Ведомости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка