О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аэрофлот" вне конкурса

Авиакомпания "Аэрофлот" официально уведомила всех о выходе из конкурса на покупку 49,9% акций авиакомпании Alitalia, принадлежащих государству

Вчера авиакомпания "Аэрофлот" официально уведомила всех о выходе из конкурса на покупку 49,9% акций авиакомпании Alitalia, принадлежащих государству. Как отмечается в сообщении компании, приобретение "Аэрофлотом" авиакомпании Alitalia на выдвинутых условиях не будет оправданным шагом. Рынок отреагировал на это сообщение, а акции перевозчика выросли в цене.

До настоящего времени в конкурсе на приобретение госпакета было два участника - Air One с банком Intesa Sanpaolo и "Аэрофлот" с банком Unicredit. Финальные предложения по покупке должны были поступить ко 2 июля. Еще один участник - TPG, который шел на конкурс вместе с банком Mediobanca, - в конце мая заявил об отзыве заявки.

Как сообщил вчера "Аэрофлот", после тщательного рассмотрения всех обстоятельств, связанных с приватизацией компании Alitalia, менеджментом перевозчика принято решение прекратить участие в конкурсных процедурах и не представлять окончательную заявку на приобретение пакета акций этой компании. "Аэрофлот" полагает, что приобретение авиакомпании Alitalia на выдвинутых условиях не будет оправданным шагом", - отмечается в сообщении авиакомпании.

По словам представителей российского перевозчика, решение о выходе из конкурса связано с тем, что "Аэрофлоту" и его консультантам не был предоставлен доступ к данным о коммерческой составляющей положения Alitalia, а также условия и требования, которыми обусловлен процесс приватизации. Они "серьезно ограничивают возможности "Аэрофлота" по принятию мер, необходимых для подлинного возрождения Alitalia", - отмечается в сообщении авиакомпании.

О том, что авиакомпания выходит из конкурса по приобретению итальянского перевозчика, РБК daily сообщали несколько представителей в совете директоров "Аэрофлота". По их словам, вопрос о выходе из конкурса по Alitalia был рассмотрен на заседании совета директоров 23 июня. Повод для сомнений подали условия конкурса и цена актива. "Правительство Италии не хочет развивать национального перевозчика, а хочет лишь получить максимальное количество денег", - объясняет позицию "Аэрофлота" источник РБК daily в компании. Недовольство условиями продажи Alitalia недавно выразил и сам гендиректор "Аэрофлота" Валерий Окулов.

"Идеология самого конкурса по существу утрачена. Сегодня речь идет о том, что главной задачей конкурса является не столько санация, оздоровление итальянской авиакомпании и привнесение дополнительного бизнеса, речь идет о стоимости пакета акций. Поэтому мы будем еще более взыскательно, вдумчиво и требовательно подходить к рассмотрению условий конкурса и подготовке нашего предложения по условиям этого конкурса", - говорил ранее журналистам Валерий Окулов.

Против этой сделки выступают и частные акционеры "Аэрофлота". Основной владелец Национальной резервной корпорации (контролирует около 30% "Аэрофлота") депутат Госдумы Александр Лебедев говорит РБК daily, что "приобретение акций по цене, по которой их выставляет правительство Италии, слишком дорого для авиакомпании".

Источники РБК daily, знакомые с ходом дел в авиакомпании, говорят, что участие в конкурсе на покупку итальянского перевозчика напрямую связано с продлением полномочий Валерия Окулова. "После того как совет директоров авиакомпании принял решение продлить на три года его полномочия, менеджмент принял обоснованное решение о выходе из конкурса", - отмечает другой источник РБК daily в совете директоров.

Несмотря на то что рынок к данному повороту событий был уже готов, акции "Аэрофлота" вчера выросли на 4,1%, до 2,9 долл. за акцию. "От этого актива уже все отказались, из-за того что проблемы с профсоюзами практически не решаемые", - отмечает аналитик "Брокеркредитсервиса" Анастасия Жданова....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка