О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Перспективы "Камова"

Вертолеты марки "Камов" пока значительно уступают по числу собранных машин марке "Миль". Однако камовские вертолеты занимают важные ниши, не перекрываемые милевским модельным рядом, и на них существует устойчивый спрос

Вертолеты марки "Камов" пока значительно уступают по числу собранных машин марке "Миль". Однако камовские вертолеты занимают важные ниши, не перекрываемые милевским модельным рядом, и на них существует устойчивый спрос как в России, так и за рубежом. В 2006 году было изготовлено шесть вертолетов Ка-226 - два для ФСБ, два для компании "Газпромавиа" и два для УВД города Москвы. На 2007 год заказано уже 14 вертолетов Ка-226АГ для "Газпромавиа", которая частично финансирует опытно-конструкторские работы по этой машине.

Постепенно растет спрос на Ка-32А11ВС - многоцелевой вертолет с широким спектром применения: перевозка людей и грузов, выполнение строительно-монтажных работ, погрузка-разгрузка судов, стоящих на рейде и на ходу, выполнение противопожарных, поисковых, аварийно-спасательных и патрульных операций. В прошлом году зарубежным заказчикам было поставлено семь таких машин. По словам генерального директора ОАО "Камов" Игоря Пшеничного, в 2007 году европейские страны получат девять модернизированных Ка-32А11ВС. Кроме того, в конце марта был подписан контракт на поставку в конце июня 2007 года еще одного такого же вертолета в Японию.

Одновременно Арсеньевское авиастроительное объединение "Прогресс" в 2007 году получит многолетний госзаказ на производство вертолетов Ка-50 "Черная акула". Как заявил во время посещения завода в апреле 2007 года первый вице-премьер Сергей Иванов, "Черные акулы" будут в первую очередь поступать на вооружение спецподразделений российской армии. Выпуск Ка-50 был налажен в Приморье еще в советское время, однако в 1998 году Минобороны из-за финансовых проблем перестало покупать "Черные акулы". В 2006 году производство Ка-50 было реанимировано. В 2007 году для вооруженных сил России в Арсеньеве планируется собрать четыре "Черные акулы"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка