О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Воздушная реанимация

В связи с тем что с начала следующего года вступают в силу поправки в Воздушный кодекс, упрощающие полеты авиации общего назначения, аналитики ожидают реанимации целевой программы "Московское воздушное такси"

В связи с тем что с начала следующего года вступают в силу поправки в Воздушный кодекс, упрощающие полеты авиации общего назначения, аналитики ожидают реанимации целевой программы "Московское воздушное такси", презентация которой прошла в 2005 году на Международном авиакосмическом салоне в Москве. Программа предусматривала освоение примерно 12 млрд. рублей до 2012 года для создания системы перелетов на регулярной чартерной основе из Москвы в районы Подмосковья и соседних областей. Соинвесторы проекта мэрия Москвы и "ЮТэйр" планировали приобрести вертолеты Cessna, а также 37 машин моделей AC355H, EC-120B и других. Вертодромы и вертолетные площадки на территории столицы должны были связать Москву с аэропортами столичного аэроузла, что частично разгрузило бы автомобильные пробки. Однако программа застопорилась из-за проблем в согласовании воздушного коридора над Москвой и оформлении разрешений на перелеты частных вертолетов. Вместе с тем чиновники настаивают, что вокруг столицы все-таки будет построена единая сеть вертодромов. А на крыше башни "Федерация" в деловом центре Москва-Сити уже оборудуется вертолетная площадка. Так что, судя по всему, осторожные кулуарные разговоры участников рынка частных вертолетных перевозок об открытии неба Москвы небезосновательны. В таком случае, несмотря на то что летать разрешено будет только над руслом Москвы-реки, можно предположить, что рынок суперлегких вертолетов, и без того подогретый вступающими в силу поправками в Воздушный кодекс, ожидает стихийный бум....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка