О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вертолетостроители идут на посадку

Российский рынок гражданского вертолетостроения, который стагнировал в течение десяти лет, стал интересен европейским производителям - с точки зрения местных продаж

Мировой рынок вертолетостроения переживает сейчас настоящий бум во всех сферах, и устойчивый высокий спрос эксперты прогнозируют еще на 10-15 лет. Российский рынок гражданского вертолетостроения, который стагнировал в течение десяти лет, стал интересен европейским производителям - с точки зрения местных продаж, особенно транспортных вертолетов для проектов по разработке шельфовых месторождений, а также возможности создания новых производственных площадок, поскольку собственные мощности Eurocopter и Agusta Westland уже плотно загружены.

Чиновники не спешат помогать развитию частных перевозок в РФ, но все-таки с начала следующего года вступают в силу долгожданные поправки в Воздушный кодекс, которые позволят осуществлять полеты в уведомительном, а не разрешительном порядке. Правда, в этом секторе уже, бесспорно, лидируют американские Robinson и Bell, а также Eurocopter. Российские производители тоже предлагают свои модели, например казанский "Актай". Однако пока изыскивают средства, чтобы завершить его создание, отечественные машины могут упустить свое время, как это случилось с проектом транспортного Ми-38. Тем более что для потребителя надежность, качество и отчасти роскошь вертолета частной авиации важнее, чем цена машины.

Что же касается транспортного и военного рынка, на который государство делает основную ставку, то зарубежная аналитическая компания Forecast International отводит в следующие пять лет вертолетам Ми лишь 4,3% рынка. В свое время на долю СССР приходилось до 30% мирового рынка вертолетов. ОАО "ОПК "Оборонпром"", дочерняя структура "Рособоронэкспорта", формирующая холдинг "Вертолеты России", строит амбициозные планы занять половину утраченного объема - до 15%. А российские производители вертолетов хотят для начала понять, какие проекты получат господдержку в рамках сформированного холдинга. Поскольку каждый из них, чтобы выжить, тянет одеяло на себя.

На презентации одной из европейских компаний-вертолетостроителей была показана такая картинка: уличная пробка, в ней стоит длинный-длинный лимузин. В лимузине представительный джентльмен, мечтающий бросить свой роскошный автомобиль и улететь из пробки на вертолете.

Если государство вместе с российскими производителями не поторопится реализовать свои проекты, то рухнет мечта о нашем светлом вертолетном будущем. И в таком случае придется нам стоять в пробках....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка