О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Уго Чавеса встречают без почестей

Каракас проявляет интерес к транспортным самолетам Ил-76 и учебным Як-130, а для создания комплексной системы ПВО может закупить партию систем "Тор-М1"

В Москву вчера прибыл президент Венесуэлы Уго Чавес. Сегодня он проведет переговоры с Владимиром Путиным. Полковник Чавес, который в рамках нынешнего турне помимо России собирается посетить Белоруссию и Иран, ожидал в Москве помпезного приема. Однако многие торжественные мероприятия, приуроченные к его визиту, были в последний момент отменены. Похоже, Кремль решил не раздражать Белый дом накануне встречи президентов РФ и США в Кеннебанкпорте. Тем не менее в Москве Уго Чавес сможет обсудить энергетическое сотрудничество и закупить очередную партию российского оружия.

Неудобный гость

Вот уже семь лет президент Венесуэлы Уго Чавес приезжает в Россию чуть ли не каждый год, и всякий раз именно летом. В напряженном графике полковника Чавеса, денно и нощно выстраивающего антиамериканскую ось, посещение Москвы всегда совпадает с турне по странам, которые он считает ближайшими союзниками в борьбе с гегемонизмом США. В первые годы президентства Владимира Путина, с которым у Уго Чавеса сложились теплые отношения, президента Венесуэлы принимали весьма радушно. Однако в последнее время он оказывается в Москве в самый неподходящий момент. Например, в прошлом году полковник рвался приехать в Россию накануне июльского саммита G8 в Санкт-Петербурге. Кремль тогда настоял на переносе визита на конец июля, а встречу президентов Путина и Чавеса, прибывшего в Москву из Минска после переговоров с Александром Лукашенко, было решено проводить в неформальном ключе. Правда, на дружеский настрой встречи это не повлияло: Москва продала Каракасу оружия на $3 млрд, а российские госкомпании заключили с Венесуэлой энергетические контракты.

В этом году Уго Чавес рассчитывал исправить ситуацию и вновь готовился к помпезному визиту. Перед началом поездки он вдруг начал рассказывать о том, что Владимир Путин якобы помогал ему удержаться у власти во время путча 2002 года. А потом вызвался выступить с речью перед обеими палатами Федерального собрания или на худой конец перед полным составом Госдумы.

Однако и на сей раз визит Уго Чавеса оказался крайне несвоевременным. Дело в том, что 1 июля Владимир Путин отправится в США на переговоры с президентом Джорджем Бушем. Разговор может стать последним шансом полюбовно решить спор вокруг планов Вашингтона разместить в Европе элементы своей системы ПРО. В этой связи приезд Уго Чавеса мог бы серьезно повлиять на результат переговоров в Кеннебанкпорте.

Возможно, именно поэтому в последний момент выступление Уго Чавеса в Госдуме было неожиданно отменено - благодаря слаженной работе фракции единороссов: за него высказались всего 129 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов. В итоге Уго Чавесу придется довольствоваться общением с 40 депутатами. Торжественная часть программы также была сведена к минимуму. С президентом Путиным лидер Венесуэлы увидится только сегодня вечером, да и то в рамках неформального ужина. Впрочем, деловой аспект сотрудничества между Москвой и Каракасом от этого, похоже, не пострадает.

В Москву по делу

По традиции Уго Чавес привез в Москву хорошие новости для "Рособоронэкспорта". Незадолго до отбытия в Россию он заявил: "Нашей стране необходимо иметь средства для комплексной защиты государства на земле, на воде, под водой и в воздухе". Вскоре Ъ стало известно, что Москва и Каракас близки к подписанию сделки по закупке крупной партии дизель-электрических подводных лодок (см. Ъ за 14 июня). Пока что минобороны Венесуэлы может купить пять подлодок проекта 636, однако вскоре Каракас сможет приобрести еще четыре лодки нового проекта 677Э "Амур" (они пока не приняты на вооружение в России). Как заявил командующий ВМС Венесуэлы вице-адмирал Армандо Лагуна, столь внушительный подводный флот нужен для охраны нефтяного шельфа от возможной атаки со стороны США.

Впрочем, одними подлодками аппетиты венесуэльских военных не ограничиваются. Каракас также проявляет интерес к транспортным самолетам Ил-76 и учебным Як-130, а для создания комплексной системы ПВО может закупить партию систем "Тор-М1". Москва может предложить различные системы радиоэлектронной разведки, ручные гранатометы, переносные зенитные комплексы и минометы.

Помимо военной тематики на переговорах Владимира Путина и Уго Чавеса наверняка будет затронуто и энергетическое сотрудничество. Москву диалог с Венесуэлой интересует прежде всего для создания картеля производителей газа. Не так давно Владимир Путин обсуждал эту тему в Москве с премьером Малайзии Ахмадом Бадави (Ъ писал об этом 19 июня), теперь настал черед Уго Чавеса, которому идея создания "газовой ОПЕК" очень близка. Президент Путин наверняка постарается заручиться поддержкой Уго Чавеса для того, чтобы заседание Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ) в 2008 году прошло в Москве - эту инициативу глава Минпромэнерго Виктор Христенко обнародовал на конференции (ФСЭГ) в Дохе еще в апреле.

Наконец, Владимир Путин и Уго Чавес поговорят о крупных проектах, которые российский бизнес реализует в Венесуэле. Перед отлетом в Москву президент Чавес говорил, что очень рассчитывает на участие российских компаний в проектировании и строительстве Южного газопровода, который соединит ТЭК Венесуэлы, Бразилии, Аргентины, Уругвая, Парагвая и Боливии в единую энергосеть. Огромный интерес к этому проекту проявляет "Газпром". Наверняка будут обсуждаться проекты с участием ЛУКОЙЛа, проявляющего повышенный интерес к Венесуэле.

Скорее всего, после столь приятных разговоров Уго Чавес простит Москве отсутствие должных почестей и с легким сердцем отправится по привычному маршруту: заехав в Ростов-на-Дону на вертолетный завод, он поедет сначала в Белоруссию, а затем в Иран. Правда, кое-что настроение полковника может и омрачить: если Владимир Путин не последует его примеру и не отменит ограничение сроков президентства, то будущим летом ему предстоит разговаривать в Кремле уже с другим человеком....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка