О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

УФАС прекратило дело в отношении авиакомпании "Черемшанка"

ФГУП "Авиапредприятие "Черемшанка" до вынесения решения комиссии УФАС сняло барьеры для доставки работников ОАО "Роснефть" на Ванкорское нефтяное месторождение

ФГУП "Авиапредприятие "Черемшанка" до вынесения решения комиссии УФАС сняло барьеры для доставки работников ОАО "Роснефть" на Ванкорское нефтяное месторождение. Об этом сообщает пресс-служба региональной антимонопольной службы.

Красноярским УФАС России закончено рассмотрение дела, возбужденного по заявлению ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр" в отношении ФГУП "Авиапредприятие "Черемшанка" и администрации Туруханского района по признакам нарушения антимонопольного законодательства.

В адрес Красноярского УФАС России поступило заявление ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр" на действия ФГУП "Авиапредприятие "Черемшанка", выразившиеся в отказе подписания дополнительного соглашения к договору на предоставление воздушным судам временной стоянки в аэропорту Игарка. Авиакомпания выиграла тендер на выполнение авиационных работ, связанных с освоением Ванкорского нефтяного месторождения, проводимый ОАО "Нефтяная компания "Роснефть" (далее ОАО "Роснефть"), согласно которому базовым аэропортом определен аэропорт города Игарка. Отказ аэропорта ставит под угрозу срыва выполнение авиакомпанией условий договора с ОАО "Роснефть". Свой отказ администрация авиакомпании ФГУП "Авиапредприятие "Черемшанка" объясняло "мнением" властей Туруханского района и полной реконструкцией аэропорта. В ходе рассмотрения дела было установлено, что администрацией Туруханского района в адрес аэропорта было направлено письмо, согласно которому вопросы базирования сторонних авиакомпаний в аэропорту Игарка должны быть согласованы с администрацией. Согласно пояснениям привлеченного комиссией Красноярского УФАС эксперта Красноярского филиала Сибирского окружного управления воздушного транспорта Росавиации органы местного самоуправления не имеют права вмешиваться в хозяйственную деятельность ФГУП "Авиапредприятие "Черемшанка". Поэтому направленное администрацией Туруханского района письмо недействительно и не должно приниматься к безусловному исполнению.

Рассмотрев обстоятельства дела, комиссия Красноярского УФАС приняла решение признать ФГУП "Авиапредприятие "Черемшанка" нарушившим требования ст. 10 и 16 ФЗ "О защите конкуренции", администрацию Туруханского района - ст. 16 ФЗ "О защите конкуренции". В связи с тем, что на момент рассмотрения дела ФГУП "Авиапредприятие "Черемшанка" добровольно устранило нарушение антимонопольного законодательства, подписав с ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр" дополнительное соглашение к договору на предоставление временной стоянки, производство по делу прекращено....
Авторские права на данный материал принадлежат «Пресс-Лайн». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка