О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Миллионер Ратников в тюрьме. Лицензия фирмы Flaters приостановлена

Проверяя по просьбе латвийской полиции безопасности некий контейнер, посланный принадлежащей Ратникову фирмой Flaters в Финляндию для последующей отправки в Бангладеш, финские эксперты обнаружили детали от советского истребителя

Вчера стало известно о взятии под стражу Сергея Ратникова, проходящего по делу о "контрабанде товаров стратегического назначения".

В конце минувшего года, проверяя по просьбе латвийской полиции безопасности некий контейнер, посланный принадлежащей Ратникову фирмой Flaters в Финляндию для последующей отправки в Бангладеш, финские эксперты обнаружили в задекларированном как "ящики с товарами" грузе детали от советского истребителя.

Вскоре в Риге, на складе фирмы Flaters в районе аэропорта, были изъяты аналогичные детали от МиГа (лазерный прицел, ракетный блок наведения и т. д.). Что дополнительно подтвердило связь фирмы с перехваченной поставкой. Как предположили в этой связи СМИ, фирма Flaters, в уставе которой значится "поставка медицинского оборудования, часов и пр.", была лишь прикрытием для нелегальных поставок военной техники.

Был начат уголовный процесс о переправке военной техники стратегического значения в обход таможни. По этому делу были задержаны "три человека, причастные к сделке". Среди них и сам г-н Ратников.

Что о нем известно

Сергей Ратников
- сын генерала авиации, бывший полковник Советской армии. Совладелец ООО "Flaters" и ООО "Konkors". Последнее в минувшем году вложило 7 миллионов евро в Центр технического обслуживания самолетов в Риге. Центр был открыт в начале 2007 года - в честь 15-летия фирмы.

В 2003 году г-н Ратников впервые попал в список латвийских миллионеров журнала Klubs. Однако в 2005 году из него выпал из-за неких "финансовых трудностей".

Женат, образование высшее.


Комментарий фирмы

Полиция безопасности пока подробных пояснений не дает. Однако юрист SIA Flaters Денис Трафимчик прокомментировал для нас информацию, распространенную вчера отдельными СМИ в связи с этим делом. По его словам, тут есть ряд передергиваний.

Так, его настораживает обвинительный тон информации: "Совершенные деяния трактуются как незаконный ввоз деталей истребителя МиГ-29 в Латвию с целью их перепродажи. Данный факт еще не доказан, и никто не имеет права на такую трактовку, пока не вступил в силу приговор суда".

Сергей Ратников именуется единственным владельцем фирмы Flaters. Однако он не является ее единоличным владельцем. Он один из трех учредителей компании.

Странно выглядит и заявление о том, что Flaters использовалась как прикрытие для совершения преступлений:

- Абсолютно непонятно, почему пишут, что Flaters занимался поставками медицинского оборудования, производством часов и прочее. У компании есть специальное разрешение (лицензия) № 22, выданное Министерством обороны ЛР, на осуществление импорта для нужд Национальных вооруженных сил и Министерства внутренних дел ЛР, а также "экспорта и транзита следующих предметов: военного вооружения (включая его составные части и вспомогательное оборудование), боеприпасов, военных взрывчатых веществ; военной пиротехники; пропиленовых и газовых гранат и боеприпасов, которые содержат вещества с раздражающим или парализующим действием и которые не предназначены для газовых пистолетов (револьверов); а также световых и звуковых устройств психологического воздействия и товаров стратегического назначения, которые содержатся в списке оружия, боеприпасов и вооружения". Именно этой деятельностью и занимался Flaters на протяжении нескольких лет, официально выигрывая конкурсы на поставку различных видов вооружения.

По сути же уголовного процесса, в рамках которого был арестован Сергей Ратников, г-н Трафимчик высказал такое мнение:

- Этот инцидент носит единичный характер и возник из-за неточностей в оформлении документов при очередной поставке. Следствие продолжается....
Авторские права на данный материал принадлежат «Час». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка