О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Дельтанедолет

Под Кунгуром потерпел катастрофу дельталет AEROS, пилотируемый председателем краевой федерации сверхлегкой авиации И.Косковым

Во вторник вечером под Кунгуром потерпел катастрофу дельталет AEROS, пилотируемый председателем краевой федерации сверхлегкой авиации (СЛА) Игорем Косковым. По словам свидетелей, аппарат свалился в штопор и упал в реку Шакву. Пилот пропал, а пассажирка Юлия Безукладникова доставлена в реанимацию. Пилота ищут спасатели-водолазы. В самом клубе говорят, что в день полетов в районе инцидента была нелетная погода, и подниматься в воздух было запрещено.

Как рассказали "Ъ" в прокуратуре Кунгура, в минувший вторник вечером, около 23:35, во время проведения фестиваля "Небесная ярмарка" потерпел крушение дельталет AEROS, на борту которого находилось два человека - пилот и пассажир. Инцидент произошел в районе населенных пунктов Парашино и Полетаево. По словам очевидцев, мотопланер упал в Шакву недалеко от взлетной полосы, до этого уйдя в штопор и врезавшись в воду со включенным двигателем. Кунгурские спасатели утверждают, что во время полета у аппарата надломилось крыло, что и послужило причиной штопора. 24-летнюю пассажирку Юлию Безукладникову удалось спасти, с переломами обеих ног она была доставлена в реанимационное отделение Кунгурской городской больницы. В больнице "Ъ" пояснили, что пострадавшая находится в сознании, ее жизни ничто не угрожает.

По словам следователя горпрокуратуры Алексея Падукова, дельталет пилотировал Игорь Косков, председатель краевой федерации сверхлегкой авиации, директор клуба СЛА "Точка отрыва". Господин Косков имеет налет 840 часов и является одним из лучших пилотов сверхлегких летательных аппаратов в Прикамье. Сейчас спасатели ведут его поиск. В настоящее время, прокуратурой проводится проверка по факту аварии, решение о возбуждении уголовного дела будет принято в течение 10 суток. Расследованием причин катастрофы занимается специальная комиссия.

В администрации фестиваля "Небесная ярмарка" рассказали "Ъ", что пилоты СЛА "никакого отношения к воздушному фестивалю не имеют и заявки на участие в ней не подавали. "Они приезжают сюда дикарями и летают самостоятельно", - утверждают организаторы фестиваля. Но источник в прокуратуре Кунгура его мнение опроверг. По его информации, у организаторов фестиваля была неофициальная договоренность с клубом "Точка отрыва", по которой пилоты дельталетов должны были обеспечивать полеты воздушных шаров: вести их поиск в случае аварийной посадки, проводить спасательные мероприятия. Источник также утверждает, что клуб имел разрешение на проведение полетов.

Геннадий Коробов, замдиректора клуба СЛА по летной работе, рассказал "Ъ", что вечером 26 июня полеты летательных аппаратов в том районе были запрещены из-за погодных условий. "Погода в тот вечер была отвратительная, дул сильный ветер, надвигалась гроза. В таких условиях, - считает господин Коробов, - лететь было нельзя, почему они полетели, я не знаю"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка