О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Китайцы обеспечат "Миссию мира"

В августе 2007 года в Челябинской области, под городом Чебаркулем, будет высажен десант - 300 единиц тяжелой бронетанковой техники и 1600 китайских военнослужащих

В августе 2007 года в Челябинской области, под городом Чебаркулем, будет высажен десант - 300 единиц тяжелой бронетанковой техники и 1600 китайских военнослужащих. Цель десанта: уничтожить террористов и обеспечить безопасность российских стратегических объектов.

Это не голливудский блокбастер. Такой сценарий самых масштабных за последние годы учений придумали министры обороны Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Формально ШОС - это политико-экономический союз среднеазиатских государств, в котором Россия и Китай соперничают за право быть лидером. Однако дело не ограничивается только политикой и экономикой. ШОС готова продемонстрировать и готовность к большой "войне".

Демонстрация силы в рамках предстоящих учений "Мирная миссия-2007" - это повод для китайцев показать, кто в ШОС хозяин. Согласование плана, сценария и количества участников военных учений заняло более полугода. Китайские военные хотели привезти в Россию несколько тысяч военнослужащих. Мы сказали: не более 1600. Китайцы хотели высадить под Чебаркулем целую танковую дивизию.

- Зачем? - спрашивают наши военные. - С террористами можно ведь бороться другими средствами.

Китайцы - промолчали. Когда разговор шел о масштабе применения боеприпасов, то китайская сторона заявила такое количество средств поражения противника, что наши военные просто испугались: вдруг под Чебаркулем будет разыграна не антитеррористическая операция, а отработан сценарий третьей мировой войны. Тем не менее учения назначены. Они будут одними из самых масштабных за все время существования ШОС. Китай представит новейшие истребители-бомбардировщики J7 (8 штук). Наши - 6 военно-транспортных самолетов Ил-86, 32 боевых вертолета, 40 единиц бронетехники и 14 бронетранспортеров, а также 18 артиллерийских орудий. Россия также выставит 2500 солдат и офицеров. Казахстан - один десантно-штурмовой батальон. Таджикистан будет участвовать одной ротой спецназа, Киргизия - лишь взводом. Узбекистан вообще пришлет только наблюдателей.

- На сегодняшний день все основные мероприятия по подготовке к учению завершены, - сказал коллегам министр обороны России Анатолий Сердюков. - Предстоящие учения такого масштаба станут важным событием в жизни ШОС.

В кулуарах говорили, что Москва хотела получить больше преференций в учениях, предлагая присоединить к ним государства - члены Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). (Это также Средняя Азия плюс Белоруссия и Армения.) Начальник Генерального штаба России Юрий Балуевский писал по этому поводу письмо в Генштаб китайской армии. Китайцы мягко, но твердо дали понять: они не заинтересованы в этом....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка