О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Базэл" отрастил седьмой элемент

Управление аэропортовым бизнесом О.Дерипаски передано от Русско-Азиатской инвестиционной компании "Базовому элементу". В последнем с 1 июля к шести существующим секторам прибавится новый - аэропортовый. Возглавила его экс-директор группы "Ист Лайн" по развитию Р.Джураева

Как и предполагал Ъ, управление аэропортовым бизнесом Олега Дерипаски передано от Русско-Азиатской инвестиционной компании (РАИНКО) "Базовому элементу". В последнем с 1 июля к шести существующим секторам прибавится новый - аэропортовый. Возглавила его экс-директор группы "Ист Лайн" по развитию Рано Джураева, которая готовит программу развития аэропортов Сочи, Краснодара, Анапы и Геленджика стоимостью $500 млн. Эксперты считают, что "Базэлу" вряд ли удастся добиться синергетического эффекта от объединения имеющихся аэропортов, и прогнозируют экспансию холдинга в другие регионы.

О реформе структуры управления "Аэропортами Юга" Ъ впервые сообщил 18 мая, после увольнения Сергея Урезченко с поста гендиректора компании. На днях в "Базэле" подтвердили информацию Ъ о том, что холдинг переводит аэропортовые активы на себя. В результате в них прошел еще ряд кадровых перестановок. Свои посты с 18 июня потеряли гендиректор "Авиалиний Кубани" Юрий Сторчак и и. о. гендиректора "Аэропортов Юга" Борис Рощупкин. "Мы благодарны за их работу, но наши планы потребуют введения новых людей",- говорит новый руководитель авиационного сектора "Базэла" Рано Джураева, которая временно также возглавляет "Авиалинии Кубани" и "Аэропорты Юга", для которых новые руководители еще не подобраны. Необходимость реорганизации в холдинге объясняют тем, что перед этим направлением поставлены более масштабные задачи.

Но отраслевых экспертов не вполне устраивает это объяснение. По мнению аналитика банка "Траст" Евгения Шаго, главная цель передачи "Аэропортов Юга" из РАИНКО в "Базэл" - стремление владельца плотнее контролировать финансовые потоки. "Лишний посредник при этом не нужен",- считает Евгений Шаго. По его мнению, наличие дополнительного звена при распределении столь солидных инвестиций всегда снижает их прозрачность. "Компания становится достаточно крупным проектом, поэтому господин Дерипаска хочет повысить его статус",- полагает руководитель аналитической службы агентства "АвиаПорт" Олег Пантелеев.

По данным Рано Джураевой, "Аэропортами Юга" обслужено около 3,5 млн. пассажиров, годовой оборот компании составил около $200 млн. Инвестиционный план компании по развитию "Аэропортов Юга" - $500 млн. Отраслевые эксперты считают такой объем более чем достаточным. "Пожалуй, даже многовато,- говорит Олег Пантелеев.- Строительство "Домодедово" обошлось примерно в такую сумму, однако, конечно, доллар тогда был другим".

"Если все эти деньги будут эффективно освоены, то мы можем получить уровень сервиса, как в Америке",- говорит глава консалтинговой компании Infomost Борис Рыбак, отмечая, что бизнес в региональных аэропортах низкорентабельный.

В то же время эксперты сомневаются, что "Базэлу" удастся добиться существенного синергетического эффекта от объединения существующих региональных аэропортов. "Общие закупки аэродромной техники позволят "Базэлу" получить оптовую скидку,- отмечает Олег Пантелеев.- Единый хендлинг позволит, в свою очередь, экономить деньги авиакомпаниям, которые будут пользоваться всеми этими аэропортами одновременно". "Но для создания крупного авиаузла требуется большое число транзитных пассажиров,- добавляет Евгений Шаго.- А для этого в Краснодарском крае необходимо наличие базовой авиакомпании, которая бы обеспечивала такой поток, например, из городов Сибири или Европы. "Авиалинии Кубани" в их нынешнем виде никак не тянут на такой уровень". "В данном случае речь может идти не о синергии транспортных потоков, а лишь об экономии средств",- отмечает Борис Рыбак. По его оценкам, при общих затратах на развитие краснодарских аэропортов, "находящихся в запущенном состоянии", эта экономия не будет существенной.

По мнению господина Пантелеева, "Аэропорты Юга" в перспективе будут стремиться выйти за рамки региона. Аналитик уверен, что от "Базэла" стоит ждать либо дополнительных приобретений региональных аэропортов в соседних регионах, либо создания единой хендлинговой компании, которая сможет предложить свои услуги другим аэропортам России....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка