О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Летучий инсайдер

На годовом собрании акционеров ВАСО в совет директоров вошел И.Мазалов, представитель кипрской фирмы Lancrenan Investments Ltd (5,5% акций), активно скупающей акции ВАСО

Вчера на годовом собрании акционеров ОАО "Воронежское акционерное самолетостроительное общество" (ВАСО) в совет директоров (СД) вошел Иван Мазалов, представитель кипрской фирмы Lancrenan Investments Ltd (5,5% акций), активно скупающей акции ВАСО. В Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) интерес портфельных инвесторов к авиазаводу объясняют предстоящей реструктуризацией активов - в нынешнем году акционерам ВАСО будет предложено конвертировать акции в ценные бумаги ОАК, а после IPO корпорации (в 2010-2011 годах) предприятия перейдут на единую акцию.

На вчерашнем годовом собрании акционеры ВАСО избрали новый совет директоров. В него вошли 13 человек из 24 претендентов. В частности, пять представителей ОАК (вместо шести в прошлом составе СД), два - ОАО "Авиационный комплекс имени С.В.Ильюшина", по одному - от Финансовой лизинговой компании, "Ильюшин финанс Ко" (ИФК), ВАСО, обладминистрации, ОАО "Межгосударственная авиастроительная компания (МАК) "Ильюшин". Вместе с тем в СД появился новичок от кипрской компании Lancrenan Investments Ltd - директор московского представительства инвестфонда Prosperity Capital Managment Иван Мазалов. По словам гендиректора МАК "Ильюшин" Виктора Ливанова, Prosperity через кипрскую структуру активно скупает акции всех предприятий, вошедших в ОАК. В СД ВАСО Lancrenan Investments Ltd выдвинула пять кандидатур, но доля участия в акционерном капитале ВАСО (5,5%) позволила провести в СД только одного человека.

ВАСО входит в ОАК и специализируется на выпуске дальнемагистральных широкофюзеляжных лайнеров семейства Ил-96 и региональных самолетов АН-148. В настоящее время строит по заказу ИФК 14 Ил-96. Акционерами ВАСО являются, в частности, ОАО МАК "Ильюшин" (30% акций), ЗАО "Депозитарно-клиринговая компания" (49,9%, номинальный держатель), Lancrenan Investments Ltd (5,5%) и Росимущество (0,2%).

В ОАК признают, что в последнее время интерес к акциям ВАСО проявляют и брокерские компании. Как считают в корпорации, активность инвесторов объясняется предстоящей реструктуризацией ОАК. На вчерашнем собрании Виктор Ливанов зачитал собравшимся письмо от руководства ОАК с призывом обменять свои акции на ценные бумаги ОАК. Как говорится в письме, авиакорпорация будет формироваться "как публичная компания": проведение IPO намечено на 2010-2011 годы. "Наибольший эффект предлагаемых преобразований достигается в целевой структуре, основанной на 100%-ном участии ОАК в капиталах обществ, входящих в состав корпорации, и делегировании в корпоративный центр основных управленческих функций структурных единиц", - говорится в документе. Коэффициенты обмена будут определены независимым оценщиком - компанией Ernst&Yong. После IPO состоится переход на единую акцию. В ОАК и МАК полагают, что интерес к акциям ВАСО со стороны брокеров в первую очередь обусловлен возможностью их обмена на акции ОАК и последующей продажи с солидной премией в расчете на дальнейшее проведение IPO.

Руководитель департамента корпоративного управления ОАК Василий Прутковский предположил, что для Prosperity Capital Managment важна инсайдерская информация - для того, чтобы не допустить снижения капитализации предприятия. Впрочем, он заметил, что оценка авиазавода уже проведена по состоянию на 2006 год, поэтому представитель Prosperity сможет контролировать только некоторые корпоративные процедуры.

Глава аналитической службы агентства "АвиаПорт" Олег Пантелеев считает интерес к акциям ВАСО "скорее спекулятивным, нежели стратегическим", поскольку ни одна частная компания не сможет приобрести пакет, достаточный для влияния на принимаемые основными акционерами решения. Вместе с тем эксперт уверен, что ВАСО, безусловно, станет ключевым предприятием в составе ОАК. "Портфель заказов авиазавода даже превышает его возможности", - отметил Олег Пантелеев, выразив мнение, что брокерские компании, судя по всему, рассчитывают сыграть на разнице в цене за акции ВАСО.

Между тем эксперты не уверены, что конвертация акций ВАСО в бумаги ОАК пройдет успешно для воронежского предприятия. Аналитик инвесткомпании "Антанта капитал" Илья Макаров напомнил, что в конце минувшего года компания "Делойт и Туш СНГ" оценила корпорацию "Иркут" всего в $940 млн., а корпорацию "Сухой" (принадлежит 11,9% акций "Иркута") - в $2,2 млрд. Таким образом, "Иркут" может претендовать на 20% акций ОАК при ожидании инвесткомпаний в 30-35%. По мнению господина Макарова, при хорошем коэффициенте конвертации акций ВАСО Lancrenan Investments Ltd получит существенную прибыль. Впрочем, аналитик не исключает, что при несправедливой оценке акций ВАСО Lancrenan Investments Ltd может попытаться блокировать конвертацию.

Замгендиректора ООО "Воронежская инвестиционная палата" Алексей Петров сообщил, что за последние три недели стоимость одной акции ВАСО увеличилась с $16 до 19. Но вместе с тем подчеркнул, что рост нельзя назвать "взрывным". По словам господина Петрова, при независимой оценке оценщик будет исходить не из потенциала ВАСО, а из фактического положения дел. Поэтому стоимость завода ожидается близко к нижней границе ценового коридора. "До тех пор, пока не будут объявлены коэффициенты обмена акций ВАСО на акции ОАК, мы рекомендуем воздерживаться от совершения активных операций по ценным бумагам", - отметил Алексей Петров. Он добавил, что на 27 июня капитализация ВАСО, по данным РТС, составила $85 млн., а стоимость чистых активов на первый квартал 2007 года - $16 млн....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Воронеж». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка