О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Экраноплан станет экспонатом

В столичном музее истории ВМФ России наряду с подводной лодкой Б-396 появится еще один экспонат. Уникальный самолет-экраноплан доставлен по Волге для установки у берега Химкинского водохранилища в Северном Тушине

В столичном музее истории ВМФ России наряду с подводной лодкой Б-396 появится еще один экспонат. Уникальный самолет-экраноплан доставлен по Волге для установки у берега Химкинского водохранилища в Северном Тушине.

Экраноплан транспортировался из Каспийска в разобранном состоянии, поскольку широкое крыло не проходило по габаритам. Однако в ближайшее время он будет вновь смонтирован.

Это уникальное воздушное судно было создано советскими учеными в середине прошлого века. На недоступной для радаров малой высоте над уровнем моря самолет был способен двигаться со скоростью 560 км/ч. Он мог перевозить до 500 солдат на расстояние до 600 км. До сих пор ни в одной стране мира не удалось повторить это техническое достижение.

Еще одним экспонатом музея истории ВМФ станет десантный катер, который, как планируется, доставят в Москву с Каспийского моря....
Авторские права на данный материал принадлежат «Красная звезда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка