О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Чартерам подрезали крылья

Летний отдых тысяч россиян оказался под угрозой срыва. Еврокомиссия сообщила, что включит десять российских авиакомпаний в свой "черный список", запретив или ограничив их полеты в Европу

Летний отдых тысяч россиян оказался под угрозой срыва. Еврокомиссия сообщила, что включит десять российских авиакомпаний в свой "черный список", запретив или ограничив их полеты в Европу. Под удар попали крупные чартерные перевозчики, обеспечивающие курорты Испании, Франции, Греции и других стран. Однако в российском Минтрансе говорят, что все это неправда.

В сообщении Еврокомиссии, переданном мировыми агентствами, говорится, что полностью запрещены полеты в Европу авиакомпаний "Кавминводыавиа", "Авиалинии Кубани", "Якутия" и "Авиалинии 400". Еще шесть перевозчиков получили ограничения - они смогут использовать на европейских линиях только отдельные самолеты. Речь идет о компаниях UTair, "КрасЭйр", "Атлант-Союз", "Газпромавиа", "Уральские авиалинии" и "Россия".

- У нас в компании нет никакой информации о запрете, - рассказали "Известиям" в "Атлант-Союзе". - Скорее всего это какая-то ошибка. Только вчера (в среду. - "Известия") в Брюсселе делегация наших чиновников урегулировала все проблемы. Некоторые авиакомпании получат ограничения, но ни о каком "черном списке" речи не идет.

В "черный список" попадают те перевозчики, которые нарушают ограничения по безопасности, шумности, экологичности, а также минимальные стандарты комфорта и сервиса. Самое интересное, что европейские чиновники в своем пресс-релизе говорят, что "запретный" список им предоставила Россия.

Наш Минтранс и правда сам ограничивал полеты указанных авиакомпаний, причем "Известия" не раз об этом писали. Но информацию о том, что наши перевозчики включены в "черный список" ЕС, в Минтрансе также опровергли.

Тем не менее уже можно точно сказать, что летние рейсы в Европу компаний "Кавминводыавиа", "Авиалинии Кубани", "Якутия" и "Авиалинии 400" будут отменены - туроператорам придется найти им замену. Впрочем, все они вместе взятые осуществляют не более десятка рейсов в день, так что замена, по мнению экспертов, найдется у других перевозчиков.

Что касается шести крупных перевозчиков, на которых наш Минтранс наложил ограничения, то они обладают некоторым парком современных самолетов и сумеют как минимум закрыть часть европейских рейсов. Тем не менее, если вы готовитесь к отпуску, спросите у туроператора, каким чартером летите. Спокойнее будет....
Авторские права на данный материал принадлежат «Финансовые Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка