О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В действиях "Саравиа" обнаружено нарушение ФЗ "О защите конкуренции"

Саратовское УФАС признало ОАО "Саратовские авиалинии" нарушившим ст. 10 ФЗ "О защите конкуренции" (злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке) и предписало устранить допущенные нарушения

Саратовское управление Федеральной антимонопольной службы признало ОАО "Саратовские авиалинии" нарушившим ст. 10 ФЗ "О защите конкуренции" (злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке) и предписало устранить допущенные нарушения.

Основанием для возбуждения дела послужила жалоба московского ОАО "Авиакомпания "Центр-Авиа" об уклонении "Саратовских авиалиний" от заключения договора на оказание услуг по аэропортовому обслуживанию воздушных судов в аэропорту Саратова.

"Саравиа" является субъектом естественной монополии в сфере оказания услуг аэропортов в городе и в соответствии с антимонопольным законодательством не вправе отказываться от заключения договора с отдельными потребителями на оказание услуг аэропорта, обслуживающего воздушные суда, при наличии возможности оказывать такие услуги. Компания обосновывает свой отказ от заключения договора на оказание услуг по аэропортовому обслуживанию воздушных судов отсутствием технической возможности приема воздушных судов "Центр-Авиа".

Во время рассмотрения дела заявитель отказался от заявленных требований, посчитав действия "Саратовских авиалиний" правомерными. В связи с этим, комиссия Саратовского УФАС предписание об устранении выявленного нарушения решила не выдавать, но усмотрела в действиях "Саравиа" нарушение статьи 10-й ФЗ "О защите конкуренции"....
Авторские права на данный материал принадлежат «СаратовБизнесКонсалтинг». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка