О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В небе над Ростовом на службу заступил милицейский дирижабль

За правопорядком в Ростове прямо с неба, с высоты птичьего полета, теперь будет следить милицейский аэростат - беспилотный летательный аппарат "Око-1"

За правопорядком в Ростове прямо с неба, с высоты птичьего полета, теперь будет следить милицейский аэростат - беспилотный летательный аппарат "Око-1", приобретенный на средства федерального бюджета по программе "Безопасный город".

Аэростат доставили из Москвы специально для слежения за обстановкой в городе. Он способен подниматься на высоту до 200 метров, на нем установлены мощные видеокамеры, 36-кратное увеличение которых позволяет разглядеть не только марку, но и государственные номера автомашин.

Как сообщили корреспонденту Агентства национальных новостей в пресс-службе ГУВД Ростовской области, аэростат фиксирует на пленку все, что происходит на земле, а передаваемое с высоты птичьего полета видеоизображение позволяет охватить площадь диаметром в шесть километров. В ночное время подключается дополнительная видеокамера.

Аэростат может приземляться практически на любой свободной площадке и значительно дешевле, по сравнению с вертолетом, в эксплуатации. Кстати, в России это второй подобный летательный аппарат - еще один недавно запущен в Перми.
Планируется, что милицейский дирижабль будет применяться во время проведения спортивных мероприятий, массовых гуляний и при охране водных биоресурсов. Однако "боевое крещение" новая техника получит во время проведения заседания Госсовета - 29-30 июня.

Не исключено также, что для охраны правопорядка будет задействован вертолет недавно созданного при ГУВД авиационного отряда специального назначения. Необходимость в создании такого подразделения назрела уже давно. Ранее милиции с просьбой предоставить вертолет приходилось обращаться во внутренние войска.
На данный момент в распоряжении стражей порядка находится только одно воздушное судно - вертолет МИ-8. Но уже в ближайшее время предполагается введение в эксплуатацию еще одной винтокрылой машины, которая будет оборудована спецтехникой для видеонаблюдения.

Основное назначение авиаотряда - розыск преступников и угнанных автомобилей, а также борьба с браконьерством. Не исключается также, что авиаспецназ будет задействован в случаях возникновения межнациональных конфликтов, для предупреждения терроризма и при работе в отдаленных районах Ростовской области.

Как показывает практика, воздушные средства передвижения зачастую помогают стражам порядка значительно экономить время на поиск преступников, раскрывая преступления по "горячим следам". Достаточно назвать удачный опыт бывшего инспектора отделения розыска полка ДПС Владимира Балинца, который для поиска угнанных машин и выявления адресов криминальных мастерских обратился за помощью к дельтапланеристам. С помощью предоставленного дельталета он раскрыл сразу несколько дел и, наверное, раскрыл бы еще больше, если бы в управлении гражданской авиации не потребовали прекратить "несанкционированные" полеты....
Авторские права на данный материал принадлежат «Агентство национальных новостей». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка