О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самолет заказывали?

Генеральный директор авиагруппы "Планета" С.Морозов считает, что деловая авиация в России переживает настоящий бум. Он рассказал, кто у нас в стране пользуется бизнес-джетами и сколько это стоит

Генеральный директор авиационной группы "Планета" Сергей Морозов считает, что деловая авиация в России переживает настоящий бум. Он рассказал dp.ru, кто у нас в стране пользуется бизнес-джетами и сколько это стоит.

Сергей Владимирович, кто из россиян берет в аренду самолеты деловой авиации? Можно ли выделить основные группы пользователей?

Конечно. Есть три основные группы. Первая, безусловно, политики. Они все летают и все пользуются самолетами бизнес-авиации. Депутаты, сенаторы - все без исключения. Вторая группа - это, естественно, бизнесмены. И совсем недавно появилась третья группа - топ-менеджеры и управленцы. Они летают либо за счет компании, на что выделяется бюджет, либо за свой счет. У них на это есть деньги.

Куда чаще летают - по России или за рубеж?

Чаще летают за рубеж. Соотношение примерно 70% на 30%. Хотя особых проблем при полетах по России, если работать через правильных операторов, сейчас нет. Мы живем в России, мы знаем систему, поэтому все вопросы решаются. Западным же авиакомпаниям деловой авиации здесь тяжело работать.

Каков объем рынка деловой авиации в России? Он растет?

Он очень быстро растет. Наш офис находится во "Внуково". В среднем там 70-80 вылетов самолетов деловой авиации в день. Лондон и другие европейские города мы уже обогнали. "Внуково" задыхается. Нужен новый отдельный аэропорт деловой авиации. Его можно построить, например, в районе Новорижского шоссе. Ведь во "Внуково" есть еще одна проблема: литерные рейсы. Оттуда летает президент. И когда в Москве проводится какой-нибудь форум, наши клиенты, летящие через "Внуково", сидят в третьем терминале, грустят, но сделать-то ничего нельзя. Аэропорт закрыт на прием самолетов официальных делегаций. Поэтому у деловой авиации должен быть свой аэропорт в Москве.

Есть ли какие-нибудь законодательные проблемы на рынке деловой авиации в России?

Все, законы, которые существуют на сегодняшний день в России, против развития деловой авиации в стране. Налоги на ввоз иностранных самолетов - 40%! К тому же, арестовать любой самолет с российской регистрацией в нашем аэропорту - это три секунды. По любой причине. Например, конкуренты говорят: "Нам не нравится этот парень, арестуйте его самолет в нашем порту". Приходит какой-нибудь пристав, смотрит и арестовывает самолет. Причину найдет. Владелец машины не успевает на встречу, теряет деньги. Это реалии нашей жизни.

Что нужно сделать состоятельному человеку, чтобы заказать полет на бизнес-джете, скажем, из Москвы в Санкт-Петербург и обратно? Неужели просто позвонить в компанию вроде вашей?

Да, именно так.

И как происходит процесс подготовки рейса? То есть - что делают сотрудники вашей компании?

Поскольку самолетов с российской регистрацией практически нет, мы пишем письмо в специальный орган с просьбой на совершение однократного рейса по этому маршруту на самолете с иностранной регистрацией. Получаем его. Утверждаем план полета. Плюс еще есть много-много пунктов. Что-то делается официально, что-то по знакомству, чтобы ускорить процесс оформления. Честно говоря, подготовка рейса в Москве очень сильно отличается от Америки и Европы. Там все отлажено. А здесь много значат личные контакты.

Во сколько примерно обойдется рейс Москва - Санкт-Петербург и обратно?

Смотря на каком самолете. Можно лететь на Boeing, а можно на CessnaXL. Как правило, закладывают 3 часа. На CessnaXL это стоит 5 тыс. евро в час, Embraer - 6500 евро, BBJ (Boeing Business Jet)- $15 тыс. Но на BBJ рейс в Питер никто заказывать не будет.

Сколько раз, скажем, в месяц надо человеку летать на бизнес-джете, чтобы выгоднее было купить собственный самолет, а не пользоваться услугами компаний, предоставляющих их в аренду?

В среднем 3-4 раза в месяц. Но сейчас уже есть много людей, которые покупают самолеты, даже если летают 1-2 раза в месяц. Все остальное время самолет сдается в аренду и окупается. Сейчас покупка самолета стала уже статусной вещью. "У тебя есть самолет?" "Нет". "А чего это у тебя нет самолета?" "Ну, нет у меня самолета!" "Жена есть?" "Есть" "Дом есть?" "Есть" "А почему самолета-то нет? Денег у тебя, что ли, нет?" Иногда после такого разговора человек задумывается и покупает самолет.

Сколько примерно сейчас в России личных или корпоративных бизнес-джетов и кому они принадлежат?

Около 200 самолетов. Мы знаем, у кого из состоятельных людей какой самолет. Но я лично никогда никому об этом не скажу. Кроме того, теперь каждый год будут приходить 80-100 самолетов. Заказы уже сделаны на 4 года вперед. Наш российский флот бизнес-джетов, правда, под иностранной регистрацией, будет вскоре фантастическим, самым современным в мире.

Есть ли какие-то трудности с ввозом в Россию самолетов деловой авиации?

Вообще, ввезти можно. Ну кто будет ввозить и регистрировать в России самолет за $25 млн., если ему нужно заплатить тут пошлину 40%? Есть еще вопрос. При российской регистрации для получения разрешения на полет, например, в Голландию, нужно 5 дней. При европейской - 3 часа и лети вперед.

Поэтому и регистрируют за границей?

Да. Кроме того, там все отлажено, отработана жесткая система авиационной безопасности. В России можно еще что-то где-то приписать, закрыть глаза. Там же каждый пилот и техник дорожит своей лицензией.

Какие модели самолетов самые популярные в нашей стране и сколько они стоят?

В принципе, в России есть все модели. Но большая часть флота это большие и дальнемагистральные самолеты, которые летят на 6-12 тыс. км.

Можно ли сказать, что деловая авиация переживает в России сейчас бум?

Не то слово. Настоящий бум. Соединенные Штаты мы, конечно, не догоним. Там летают все вдоль и поперек страны. Европу, если опустить тот факт, что большинство наших самолетов зарегистрированы там, тоже не догоним. Но если принять этот факт во внимание и считать эти самолеты российскими, то Европу мы догоним по количеству бортов уже в течение 2-3 лет.

Как у нас регулируются вылеты деловой авиации?

Как во всем мире. Утверждаешь маршрут, заполняешь необходимые документы и летишь. Только у нас надо еще получить разрешение властей. На Западе же система уведомительная, а не разрешительная.

Сколько денег берет аэропорт за обслуживание таких самолетов?

Много. Очень много. "Внуково" - самый дорогой аэропорт мира для деловой авиации. Если в Европе аренда самолетоместа обходится примерно в $100 тыс. в год, то во "Внуково" - $1 млн. И мест свободных нет!

Сколько зарабатывают пилоты бизнес-авиации?

Средняя зарплата командира - 8 тыс. евро в месяц. Это пилоты из Европы. Наши летчики тоже потихоньку приходят в бизнес-авиацию. У них зарплата 5-6 тыс. евро в месяц. Но наших пока мало. Все дело в дороговизне западных лицензий.

Что гарантирует страховка пассажиров, пользующихся услугами деловой авиации? Каковы стандарты?

На самом деле люди, которые летают бизнес-джетами, уже давно застраховали свою жизнь. Они имеют личные страховки. Помимо этого, естественно, в стоимость полета включен страховой сбор. Жизнь пассажира страхуется минимум на $1 млн. Если клиент хочет страховку на большую сумму, ему не откажут. Просто полет станет чуть дороже.

Если закрывают аэропорт, например, из-за плохой погоды, то куда сажают борты деловой авиации?

Тут все как обычно в гражданской авиации. Самолет уходит на ближайший запасной аэродром. Он определяется еще до вылета. Если говорить о Москве, то запасные - Рига, Санкт-Петербург, Нижний Новгород.

Каков стандартный пакет услуг на борту, например, питание? Часто ли пассажиры, арендующие самолеты, капризничают на борту?

Уже давно не капризничают. Потому что питание очень хорошее. Мы заказываем его в тех ресторанах, где питаются клиенты. Точнее, они нас просят привезти на борт еду оттуда. Есть длинный список, из которого клиенты могут выбрать питание. Конечно, встречаются и такие клиенты, которые просят порезать им огурец не вдоль, а поперек. Будьте уверены, сделаем так, как они просят. Кто-то хочет татарскую кухню, кто-то арабскую, кто-то просит, чтобы на борту не было спиртного. Все выполняется. Ну а если захотел на высоте 10 тыс. м мороженое, которого не заказывал на земле, его и не будет. Раньше надо было думать.

Справка DP.RU

Авиационная группа "Планета"
развивается с 2002 года как группа предприятий, созданных с целью развития инфраструктуры российского рынка деловой авиации. На основе передовых технологических решений "Планета" предоставляет российским заказчикам качественный, оперативный и гибкий сервис бизнес авиации, отвечающий лучшим мировым стандартам. На рынке услуг деловой авиации группа выполняет функции универсального авиаоператора. Авиационная группа "Планета" выполняет ежемесячно десятки коммерческих авиарейсов на самолетах бизнес авиации. География полетов включает города России, СНГ, деловые и курортные центры Европы, Азии, Африки, Америки, страны Индийского океана.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «DP.Ru // Деловой Петербург». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка