О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Российский МИД открестился от боевого сотрудничества с Ираком

Россия не осуществляет военно-техническое сотрудничество с Ираком. Об этом сегодня сообщил официальный представитель МИД России М.Камынин, комментируя сообщения ряда российских и зарубежных СМИ о поставке в Ирак российских боевых вертолетов

Россия не осуществляет военно-техническое сотрудничество с Ираком. Об этом сегодня сообщил официальный представитель МИД России Михаил Камынин, комментируя сообщения ряда российских и зарубежных СМИ о поставке в Ирак российских боевых вертолетов, передает ИТАР-ТАСС.

"В Москве рассматривают Ирак как традиционного партнера России на Ближнем Востоке, - отметил высокопоставленный российский дипломат. - Нас связывают с этой страной давние отношения в различных областях торгово-экономического сотрудничества". "Что касается упомянутых вертолетов, то подобные типы авиационной техники поступали в свое время в государства бывшего Варшавского договора, - сказал представитель МИД РФ. - Остались они и на территории ближнего зарубежья после распада Советского Союза". "Поскольку военная техника из России в настоящее время в Ирак не поставляется, совершенно очевидно, что попасть туда она может только из третьих стран", - подытожил Камынин.

Напомним, что 25 июня выходящая в Багдаде газета "Аль-Мада" со ссылкой на заявление армейского командования сообщила о том, что первая партия российских вертолетов Ми-17 поступила на вооружение иракской армии. В статье не указывалось количество полученных иракцами российских винтокрылых машин. Говорилось лишь, что речь идет о многоцелевых, оснащенных самым современным вооружением и оборудованием вертолетах.

Средний многоцелевой вертолет Ми-17 является модернизацией хорошо себя зарекомендовавшего Ми-8. Универсальность и высокие летно-технические характеристики сделали его самым распространенным вертолетом в мире. На сегодняшний день выпущено более 11 тыс. вертолетов семейства Ми-8/Ми-17, которые были поставлены в 80 стран....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка