О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Индия объявила тендер на закупку 126 истребителей

Индия официально объявила сегодня условия крупнейшего за последние годы тендера на закупку 126 средних многоцелевых боевых самолетов

Индия официально объявила сегодня условия крупнейшего за последние годы тендера на закупку 126 средних многоцелевых боевых самолетов.

Согласно источникам в министерстве обороны, претендентам на контракт, общая сумма которого, по предварительным данным, может достигать девяти млрд долларов, предлагается сразу поставить в готовом к полету состоянии 18 машин. Остальные 108 должны будут производиться в Индии по лицензии на основе соглашения о передаче технологий.

Ранее сообщалось, что на самолеты предполагается устанавливать израильскую авионику, которая уже используется индийскими ВВС на истребителях Су-30МКИ, МиГ-21 ("Бизон") и "Ягуар". Индия рассчитывает также на возможность в дальнейшем заказать еще 60-65 самолетов, если это потребуется.

Объявление тендера ожидалось уже не менее полугода. За это время определились шесть претендентов - ведущих мировых авиапроизводителей.

В числе первых называется российская корпорация "МИГ", предлагающая истребитель МиГ-35. Ему противостоят шведский JAS-39 Gripen, французский Rafale (Dassault), Eurofighter европейского консорциума компаний Великобритании, Германии, Испании и Италии и американские F-16 Falcon (Lockheed Martin) и F/A-18 Super Hornet(Boeing).

Министерство обороны и командование ВВС Индии настаивают на том, чтобы основной опор был сделан на многофункциональности самолета без какого-либо ущерба его техническим возможностям или компромиссов с точки зрения цены. Наблюдатели высказывают мнение, что существенную роль при окончательном выборе будут играть и "геополитические соображения, отражающие стратегические интересы страны", передает ИТАР-ТАСС....
Авторские права на данный материал принадлежат «Взгляд». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка