О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Тобольск готовят к взлету

Правительство Тюменской области и мэрия Тобольска приступили к поиску инвесторов для строительства в городе нового аэропорта "с целью развития городского туризма и промышленности"

Правительство Тюменской области и мэрия Тобольска приступили к поиску инвесторов для строительства в городе нового аэропорта "с целью развития городского туризма и промышленности". Его официальная стоимость пока не определена, но по разным экспертным оценкам, она составит не более $100 млн. Отраслевые аналитики полагают, что проект создания тобольского аэропорта может быть интересен только в том случае, если региональные власти вложат в него не менее трети необходимых финансовых средств.

Аэропорт в Тобольске прекратил свою работу 15 лет назад, и сейчас на его базе действует вертолетная площадка, которую эксплуатирует авиакомпания UTair. Как рассказали "Ъ" в пресс-службе горадминистрации, несколько лет назад с инициативой создания нового авиапредприятия выступила компания СИБУР, которая контролирует в городе крупное промышленное предприятие ООО "Тобольск-Нефтехим". Однако предложение осталось нереализованным. В этом году к вопросу создания аэропорта уже вернулись городские власти. Как пояснил заведующий отделом инвестиций, внешних связей и туризма администрации Тобольска Юрий Бадрызлов, с одной стороны это связано с планами СИБУРа по созданию в городе комплекса по производству полипропилена, что будет способствовать развитию деловых поездок. С другой стороны - с динамичным развитием экскурсионного туризма в городе, который исторически считается культурным и духовным центром Западной Сибири. По информации мэрии, за 2006 год город посетили 144 тыс. туристов, что на 7% больше, чем в предыдущем году, при этом заселяемость гостиниц составила 45%, что вдвое больше, чем 2-3 года назад.

Как считают в правительстве Тюменской области, появление аэропорта в Тобольске привлечет в город новые инвестиции. "Однако вопрос реализации проекта пока остается открытым. Областные власти готовы частично профинансировать создание аэропорта, однако при условии, что большую часть средств инвестируют частные компании, с которыми сейчас ведутся переговоры", - рассказал пресс-секретарь губернатора Александр Романов. Назвать потенциальных инвесторов он вчера отказался, пояснив, что в настоящий момент размер финансовых вливаний в проект пока не просчитан. Известно лишь, по словам господина Романова, что строительство взлетно-посадочной полосы обойдется в сумму порядка $40 млн. Предполагается, что она будет предназначена для полетов самолетов Як-42.

По оценкам руководителя аналитической службы "АвиаПорт" Олега Пантелеева, стоимость проекта составит порядка $100 млн. с учетом строительства взлетно-посадочной полосы протяженностью 2 км, небольшого терминала и вложений в покупку необходимого аэродромного оборудования. В то же время, по мнению генерального директора тюменского аэропорта "Рощино" Владимира Полякова, общая сумма инвестиций может составить не более $50 млн. в случае, если новый аэропорт в Тобольске будут строить на базе ранее существовавшего, где частично сохранилась инфраструктура.

Что касается потенциальных инвесторов, то представители СИБУРа и UTair вчера в беседе с корреспондентом "Ъ" сообщили, что не готовы финансировать этот проект. "Мы заинтересованы в динамичном развитии транспортной инфраструктуры региона, в том числе, в контексте создания новых производств, поэтому поддерживаем инициативу мэрии Тобольска. Однако участие компании в строительстве аэродрома исключено, так как наш профильный бизнес - нефтехимия", - сообщил начальник управления по информационной политике департамента корпоративных коммуникаций СИБУРа Рашид Нуреев. А генеральный директор UTair Андрей Мартиросов указал, что авиакомпания готова оказывать консультационную поддержку в рамках проекта по созданию аэропорта в Тобольске, однако основные средства на строительные работы должны выделить региональные власти, заинтересованные в развитии бизнеса и туризма в регионе.

Похожего мнения придерживаются и другие представители авиасообщества. Как рассказал "Ъ" директор Уральской вертолетной компании Дмитрий Даньщиков, в настоящее время развитие малой авиации находится на подъеме, и подобные проекты крайне интересны для инвестиций, однако требуют гарантии в качестве вложений со стороны властей. "Если правительство Тюменской области вложит в создание аэропорта не менее трети от необходимой суммы, в этом случае привлекательным для вложений проект может стать для инвестиционных банков, в том числе для ЕБРР (Европейский банк реконструкции и развития), который в последнее время проявляет интерес к Тюменскому региону", - добавил руководитель аналитической службы "АвиаПорт" Олег Пантелеев.

Впрочем, как указывают отраслевые эксперты, за последние 15 лет проект в Тобольске - уже второй в России по созданию аэропорта. Так, в феврале 2007 года ООО "Пермтрансгаз" выступил с инициативой строительства в городе Чайковском (Пермский край) нового аэропорта с целью развития местной промышленности. Тогда же предприятие начало поиск инвесторов, однако, по сведениям "Ъ", они пока не найдены....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Екатеринбург». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка