О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Кавминводыавиа" готова возобновить полеты в страны Евросоюза

Авиакомпания "Кавминводыавиа" исправила недочеты и надеется на скорое снятие запрета на выполнение полетов в страны Евросоюза

Авиакомпания "Кавминводыавиа" исправила недочеты и надеется на скорое снятие запрета на выполнение полетов в страны Евросоюза. Об этом сообщили во вторник в руководстве компании.

Как отметил первый заместитель генерального директора компании Борис Лейкин, "устранены все недостатки, указанные компании, сейчас идет процедура восстановления. Окончательное решение должны принять Ространснадзор и Росавиация".

Разница отечественных стандартов и требований Евросоюза к конструкции самолетов серьезно усложняет дело. Так по российским нормам места бортпроводников оборудуются только поясным ремнем безопасности, а европейские требуют еще и плечевой ремень.

Проход к аварийному выходу в Европе должен иметь определенную ширину, которая у нас меньше. Да и новую форму бортового журнала в России должны были разработать еще весной, а ее до сих пор нет.

"Подобные вопросы не могут быть решены отдельной авиакомпанией, это устанавливается на уровне конструкторского бюро и руководящих ведомств", - считает Лейкин.

По мнению авиаторов, санкция во многом объясняется усилением конкурентной борьбы на рынке авиаперевозок и самолетостроения.

Практически все попавшие под запрет компании эксплуатируют отечественные самолеты. Хотя, если рассмотреть количество инцидентов на российской и на импортной технике, то в процентном соотношении зарубежные машины будут выглядеть не лучшим образом.

С 25 июня Ространснадзор и Росавиация запретили выполнение регулярных, чартерных и разовых полетов в страны Евросоюза авиакомпаниям "Кавминводыавиа", "Авиалинии Кубани", авиакомпании "Якутия" и авиакомпании "Авиалинии 400".

Такое решение было принято "в связи с неисполнением авиакомпаниями требований Ространснадзора, а также в целях приведения воздушных судов и процедур в строгое соответствие с требованиями Евросоюза"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВГТРК "Россия" - Северный Кавказ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка