О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

О выполнении программы техперевооружения предприятий, задействованных в программе SuperJet-100

В техперевооружение российских предприятий, задействованных в программе Superjet-100, планируется вложить около 115 млн. евро

Как сообщил на встрече с журналистами директор Комсомольского-на-Амуре филиала ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС) Сергей Шкрябун, в техперевооружение российских предприятий, задействованных в программе Superjet-100, планируется вложить около 115 млн. евро.

По его словам, средства на обновление производственных мощностей трех авиазаводов - в Комсомольске-на-Амуре, Новосибирске и Воронеже - поступают из нескольких источников. В их числе бюджетное финансирование, собственные средства КнААПО и компании "Сухой", а также средства, привлекаемые лизинговыми компаниями. К настоящему моменту около 50 млн. евро уже освоены на создание современного инженерного центра и закупку производственного оборудования, обеспечивших возможность производства на Комсомольском-на-Амуре авиационном производственном объединении (КнААПО) опытных самолетов Superjet-100. Здесь уже построена первая опытная машина, которая в январе текущего года передана в ЦАГИ на статические испытания. Первый летный опытный образец Superjet-100 в настоящее время находится в цехе окончательной сборки.

В рамках программы техперевооружения на КнААПО поступают в том числе станки автоматизированной сборки, позволяющие максимально сократить долю ручного труда в сборочном производстве. Это существенно повышает качество и точность выполняемых производственных процессов и сокращает временные затраты.

По словам руководителя филиала ГСС, планируется, что после выхода на серийные мощности производства процесс окончательной сборки самолета Superjet-100 будет занимать 28 дней. При этом на разных участках цеха окончательной сборки будет одновременно находиться шесть самолетов. Это обеспечит серийный выпуск 70 самолетов в год....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "Компания "Сухой"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка