О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

УФАС Кемеровской области за честную конкуренцию в аэропорту Кемерово

4 июля состоялось заседание комиссии УФАС Кемеровской области, на котором было рассмотрено дело по факту нарушения антимонопольного законодательства ООО "Топливо-заправочный комплекс Международный аэропорт Кемерово"

04 июля 2007 года состоялось заседание комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы Кемеровской области (УФАС КО), на котором было рассмотрено дело по факту нарушения антимонопольного законодательства ООО "Топливо-заправочный комплекс Международный Аэропорт Кемерово" ("ТЗК МАК", генеральный директор Перевозник Ю.М., компания входит в ХК "Сибирский Деловой Союз").

Дело было возбуждено 20 июня 2007г. Причиной явились выявленные УФАС КО признаки нарушения ООО "ТЗК МАК" Федерального закона "О защите конкуренции", заключающиеся в отказе пролонгации договоров на оказание услуг по перемещению авиатоплива, ремонту и техническому обслуживанию технологического оборудования и договора о предоставлении услуг по обеспечению налива топливозаправщиков авиатопливом, заключенных ранее между ООО "ТЗК МАК" и другим, действующим на территории аэропорта Кемерово заправщиком - ЗАО "Топливозаправочная компания Аэропорта Кемерово" (ЗАО "ТЗК АК", генеральный директор Коваленко Д.А., входит в группу компаний "Аэрофьюэлз").

Вплоть до заседания комиссии, несмотря на предъявленные претензии УФАС по Кемеровской области, ООО "ТЗК МАК" продолжало неблаговидную политику по отношению к конкурирующей компании, отказывая в продлении договоров и угрожая приостановлением деятельности ЗАО "ТЗК АК". В конечном итоге, проигнорировав направленные в адрес "ТЗК МАК" 28 июня 2007 г распоряжения Федерального Агентства Воздушного Транспорта (ФАВТ) обеспечить беспрепятственный доступ персонала "ТЗК Аэропорта Кемерово" к собственному оборудованию для обеспечения заправок воздушных судов в аэропорту Кемерово и исключить любое проявление дискриминации в отношении конкурирующей компании, 03 июля 2007 года г-н Перевозник отказал в выдаче принадлежащего "ТЗК Аэропорта Кемерово" топлива. Подобные действия, по мнению представителей группы компаний "Аэрофьюэлз", нарушают Федеральные авиационные правила, направлены на срыв заправок в Аэропорту Кемерово, могут вызвать задержку или отмену рейсов и, соответственно, дестабилизацию работы аэропорта.

По итогам объективно и оперативно проведенной работы УФАС КО, на заседании комиссии было вынесено решение не останавливать деятельность ни одного из топливозаправочных комплексов, а окончательное решение по основным вопросам - продление договоров, определения их цены и доступ персонала "ТЗК Аэропорта Кемерово" к технологическому оборудованию отложены до 18 июля 2007 года. При этом в итоговом документе заседания ООО "ТЗК МАК" предписывается прекратить создание препятствий ЗАО "ТЗК Аэропорта Кемерово" в осуществлении деятельности по авиатопливообеспечению воздушных судов в аэропорту Кемерово.

Группа компаний "Аэрофьюэлз" - является молодой, современной и динамичной коммерческой организацией, занимающейся решением целого спектра задач, связанных с оказанием услуг по топливообеспечению воздушных судов в российских и зарубежных аэропортах, начиная от услуг по хранению авиационного топлива, анализа его качества, осуществлению заправки в "крыло", и заканчивая реконструкцией действующих ТЗК и строительством новых комплексов, отвечающих современным требованиям российских и международных организаций гражданской авиации. В группу компаний входит совместное предприятие с Shell Aviation - "Шелл и Аэрофьюэлз".

Свою деятельность "Аэрофьюэлз" ведет с 1995 года. В 2006 году в рейтинге журнала Forbs "200 крупнейших частных компаний России" группа компаний "Аэрофьюэлз" заняла 169 место.

Общий объем заправленного авиатоплива клиентам группы компаний "Аэрофьюэлз" составил в 2006 году около 500 тыс.тонн. За последние 5 лет объем топливозаправок вырос почти на треть.

В число клиентов входят более 110 российских авиакомпаний и более 20 западных национальных авиакомпаний. В России клиенты "Аэрофьюэлз" осуществляют заправку воздушных судов в 20 аэропортах федерального значения, от Калининграда до Петропавловска-Камчатский. За границей группа компаний "Аэрофьюэлз" занимается организацией услуг авиатопливообеспечения в более чем 800 аэропортах мира. Группа компаний "Аэрофьюэлз" единственная компания, которая проинвестировала строительство ТЗК в России в объеме более 1 млрд. руб.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Группа компаний "Аэрофьюэлз"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка