О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Толмачево" празднует 50-летие

8 июля аэропорт "Толмачево" устроил праздник в честь своего 50-летия в городе Обь

8 июля аэропорт "Толмачево" устроил праздник в честь своего 50-летия в городе Обь. Генеральный директор аэропорта Алексей Чертенков и вице-губернатор Владимир Никонов наградили лучших работников "Толмачево". Алексей Чертенков рассказал, что днем рождения аэропорта считается 12 июля. "Именно в этот день в 1957 году из Толмачевского аэропорта в Москву впервые отправился экипаж Ту-104, на его борту рейса находилось 50 пассажиров", - сообщил гендиректор.

Он рассказал, что в начале 2007 года руководство "Толмачево" приняло генеральный план развития аэропорта до 2015 года. Реализация генерального плана включает в себя реконструкцию существующих авиационных объектов (взлетно-посадочной полосы, инфраструктуры аэропорта, действующего пассажирского терминала и т.д.), строительство нового пассажирского и грузового терминалов, гостиниц 3- и 4-звездочного уровней, крытой парковки на 700 машиномест. Инфраструктуру аэропорта дополнят логистический центр площадью 60 тысяч кв. м, цех бортового питания производительностью до 6 тысяч порций в сутки. Предусмотрено строительство выставочного и конгресс-центра площадью 125 тысяч кв. м, а также многофункционального торгово-развлекательного центра общей площадью 50 тысяч кв. м. В нем планируется разместить гипермаркет, торговую галерею, кинотеатр на 200 мест, ресторан, фудкорт, боулинг. Основным инвестором проекта по развитию "Толмачево" является главный акционер аэропорта - группа "Промышленное развитие". Общий объем инвестиций с учетом федеральных средств составит более 20,5 млрд. рублей.

Модернизация "Толмачево" уже началась. С открытием в сентябре прошлого года блока расширения аэровокзала внутренних воздушных линий, терминалы внутренних и международных авиалиний теперь обслуживают до 2250 пассажиров в час. Появились в аэропорту и три телескопических трапа, позволяющие прямо из здания аэровокзала попасть в самолет. Уже ведется строительство трехзвездочной гостиницы на 250 мест. А к концу 2007-го в "Толмачево" планируют полностью завершить реконструкцию существующего аэровокзального комплекса.

Жители Оби насладились выступлениями заслуженного артиста России Юрия Комова из Новосибирского театра оперы и балета, дуэта "Лос-хулиганос", лазерным шоу. Продолжить праздник "Толмачево" обещает 12 июля в ЖКЖ - на его сцене выступят уже звезды российского масштаба - Игорь Николаев и Пелагея....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Аэропорт Толмачево"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка