О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Акции авиаотряда зависли в суде

Из-за отсутствия заявок не состоялся аукцион по продаже 10% акций ОАО "Нефтеюганский объединенный авиаотряд", находящихся в муниципальной собственности

Вчера из-за отсутствия заявок не состоялся аукцион по продаже 10% акций ОАО "Нефтеюганский объединенный авиаотряд" (Ханты-Мансийский автономный округ), находящихся в муниципальной собственности. Основные претенденты - акционеры предприятия: его менеджмент (более 30%) и ООО "ВЭЛС" (около 20%) не приняли участия в торгах. Свое решение они мотивировали отсутствием определенности по поводу другого 10%-го пакета акций, судьба которого сейчас решается в суде. Чиновники рассчитывают повторно провести конкурс в следующем году.

На продажу были выставлены единым пакетом 3, 227 тыс. обыкновенных акций ОАО "Нефтеюганский объединенный авиаотряд" номиналом 1 рубль по стартовой цене 143, 1 млн. рублей. Шаг аукциона установлен в размере 3 млн. рублей, задаток - 28, 620 млн. рублей. Как пояснил вчера "Ъ" главный специалист отдела продаж департамента имущественных отношений Нефтеюганска Павел Логвинов, аукцион не состоялся из-за отсутствия заявок. "Вопрос по продаже пакета акций авиаотряда будет вновь вынесен на рассмотрение городской думы. Вероятнее всего, повторные торги состоятся уже в следующем году", - пояснил он.

ОАО "Нефтеюганский объединенный авиаотряд" (НОАО) - один из крупных вертолетных операторов России, образован в 1993 году. Парк состоит из 33 вертолетов Ми-8Т, Ми-8МТВ, Ка-32Т, Ми-26Т. Основные заказчики услуг - нефтяные компании. Акционеры НОАО - ООО "ВЭЛС", подконтрольное менеджменту страховой группы "АВИКОС-АФЕС" (19, 5%), кипрские оффшоры (31, 9%), по неофициальным данным, подконтрольные менеджменту самого НОАО, департамент имущественных отношений администрации Нефтеюганска (10%), остальные бумаги принадлежат физическим лицам.

Ранее ожидалось, что главными потенциальными покупателями 10%-го пакета акций авиаотряда выступят основные совладельцы предприятия - менеджмент авиаотряда и ООО "ВЭЛС", которые конфликтуют между собой в течение последних 2, 5 лет. В результате противостояния в течение последнего года по инициативе то одной, то другой сторон прошло порядка 10 внеочередных собраний акционеров, менялся состав совета директоров. Каждая из сторон объясняет причины конфликта по-своему. В руководстве НОАО уверены, что московский акционер пытается провести рейдерский захват компании. В свою очередь "ВЭЛС" обвиняет руководство авиапредприятия в том, что оно не учитывает интересы главного инвестора, своими действиями ведет компанию к стагнации и уводит финансовые потоки НОАО в оффшорные зоны.

Гендиректор ООО "ВЭЛС" Николай Устименко рассказал "Ъ", что его компания заинтересована в приобретении ценных бумаг авиаотряда, но при условии, что будет выставлено единым лотом, как минимум 20% акций. "Мы настоятельно просим руководство мэрии Нефтеюганска через судебные разбирательства, которые оно сейчас ведет, вернуть в собственность незаконно проданные бумаги (10% акций), и выставить на продажу не менее 20% акций. Купив их, мы станем контрольным акционером, докупив еще часть ценных бумаг у ряда физических лиц, с которыми уже достигнуты договоренности", - пояснил он.

Как ранее писал "Ъ", в 2000 году администрация города уже передала 10% акций НОАО в собственность гендиректору Мурату Сабитову. Тогда законностью продажи этих акций заинтересовалась прокуратура, а депутаты городской думы в июне 2006 года приняли решение вернуть проданный пакет в муниципальную собственность. "Судебные дела по возвращению в муниципальную собственность незаконно проданных акций сначала физлицам, а затем перепроданных оффшорной кипрской компании, длятся больше года, вернуть ценные бумаги крайне сложно", - пояснил "Ъ" начальник правового управления горадминистрации Павел Андрюшкин. Первый заместитель "Нефтеюганского объединенного авиаотряда" Евгений Леонов сообщил "Ъ", что топ-менеджмент также ожидает итогов этих судебных разбирательств, однако комментировать заявление представителей "ВЭЛС" не стал.

Впрочем, господин Устименко сообщил "Ъ", что на тот случай, если мэрии Нефтеюганска не удастся вернуть в собственность незаконно переданные акции, руководство "ВЭЛС" подготовило другой вариант разрешения ситуации с целью получить контроль над авиаотрядом. "Мы выступили с предложением к мэрии создать управляющую компанию для предприятия, которая бы контролировала финансовые потоки. Таким образом, этих функций лишится топ-менеджмент, который по нашим сведениям сегодня уже незаконно продает вертолеты по заниженной стоимости", - рассказал он. Мэрия Нефтеюганска вчера подтвердила, что предложение "ВЭЛС" сейчас рассматривается....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Екатеринбург». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка