О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Мавиал" стал филиалом

В ближайшее время авиакомпания "Магаданские авиалинии" будет признана банкротом. На имущественной базе "Мавиала" уже начал работать филиал авиакомпании "Аэрофлот", что стало первым шагом этой компании по продвижению на Дальний Восток

В ближайшее время авиакомпания "Магаданские авиалинии" будет признана банкротом. Вчера должно было пройти собрание кредиторов компании, однако оно не состоялось из-за отсутствия крупнейшего кредитора УФНС по Магаданской области. Между тем на имущественной базе "Мавиала" уже начал работать филиал авиакомпании "Аэрофлот - Российские авиалинии", что стало первым шагом этой компании по продвижению на Дальний Восток.

Вчера в Магадане должно было состояться собрание кредиторов авиакомпании "Магаданские авиалинии" ("Мавиал"). Однако заседание было сорвано из-за того, что его покинул крупнейший кредитор авиакомпании - УФНС по Магаданской области. Как сообщил "Ъ" начальник транспортного отдела администрации Магаданской области Владимир Кушнир, долги авиакомпании налоговикам составляют 46% от общего долга "Мавиала". "По оценкам специалистов, долг "Мавиала" составляет порядка 480 млн. руб., но налоговая служба требует более детального аудита задолженности компании",- пояснил господин Кушнир, добавив, что в ближайшее время будет назначено повторное собрание кредиторов, после которого арбитражный суд должен принять решение о банкротстве компании. И.о. генерального директора "Мавиала" Алексей Суворов вчера воздержался от комментариев по этому поводу, пояснив, что "это не телефонный разговор".

Напомним, в начале июня прошлого года "Мавиал" из-за долгов отменил все полеты: авиакомпании не на что было заправлять самолеты, а персонал не получал зарплату. Перевозчик даже не смог вернуть пассажирам деньги за купленные на его рейсы билеты. К осени долги по зарплате достигли более чем 70 млн. руб., в связи с чем сотрудники авиакомпании дважды объявляли голодовку - в сентябре и октябре прошлого года. В октябре же по распоряжению Росимущества исполняющим обязанности гендиректора "Мавиала" был назначен менеджер "Аэрофлота" Александр Зарудин, имевший опыт антикризисного управления. Он должен был оценить перспективы авиакомпании и решить, сможет ли она выйти на прибыльность или нет. Росимущество тогда рассматривало несколько вариантов дальнейшей судьбы магаданской авиакомпании, в частности, выделение федеральных субвенций, передачу предприятия из госсобственности в областную, банкротство и, как более вероятный вариант, - включение в состав "Аэрофлота".

Как вчера сообщила пресс-секретарь "Аэрофлота" Ирина Данненберг, на имущественной базе авиакомпании "Магаданские авиалинии" начал работу филиал ОАО "Аэрофлот - Российские авиалинии", который возглавил Александр Зарудин. По словам госпожи Данненберг, один самолет "Мавиала" "Аэрофлот" выкупил на аукционе, остальное имущество взято в аренду. Персонал филиала - около 200 человек - "Аэрофлот" планирует набрать из числа сотрудников магаданской авиакомпании.

Начальник транспортного отдела администрации Магаданской области Владимир Кушнир считает, что приход "Аэрофлота" на Колыму поможет повысить транспортную доступность региона. "Приходящие авиакомпании, работающие на магаданском направлении, корректируют частоту рейсов в зависимости от сезона. Если летом рейсов в Магадан достаточно много, то к зиме частота уменьшается. Если в области будет авиакомпания, это повысит нашу транспортную доступность",- пояснил он.

Между тем поглощение "Мавиала" (по мнению наблюдателей, после банкротства магаданской авиакомпании ее имущество выкупит "Аэрофлот.- "Ъ") стало первым реальным шагом в приходе "Аэрофлота" на Дальний Восток. Уже в течение двух лет глава "Аэрофлота" Валерий Окулов презентует идею создания дочернего регионального перевозчика на базе "Дальавиа" и "Сахалинских авиатрасс"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Хабаровск». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка