О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Lufthansa попрощалась с Шереметьевом

С апреля 2008 года Lufthansa переведет свои рейсы в международный аэропорт "Домодедово". Lufthansa станет десятой авиакомпанией, сменившей "Шереметьево" на "Домодедово" с 2001 года

Как и предполагал B&FM в номере от 5 июля, с апреля 2008 года Lufthansa переведет свои рейсы в международный аэропорт "Домодедово". Вчера стороны подписали соответствующее соглашение. Lufthansa станет десятой авиакомпанией, сменившей "Шереметьево" на "Домодедово" с 2001 года.

Вчера председатель исполнительного совета директоров Lufthansa Вольфганг Майерхубер и председатель совета директоров группы "Ист Лайн" Дмитрий Каменщик подписали меморандум о намерениях в области двустороннего сотрудничества между авиакомпанией и аэропортом "Домодедово". В соответствии с соглашением, с апреля 2008 года, после окончания договора с Международным аэропортом "Шереметьево", авиакомпания Lufthansa переведет свои рейсы в "Домодедово". Таким образом, с апреля 2008 года в Домодедове соберется семь крупных авиакомпаний, входящих в Star Alliance, в том числе Swiss, Thai Airways, Austrian Airlines, Singapore Airlines, BMI, Spanair.

Как рассказал гендиректор Домодедова Сергей Рудаков, концепция развития аэровокзального комплекса "Домодедово" предусматривает дальнейшее расширение и строительство новых терминалов под одной крышей. "Участникам Star Alliance будут предоставлены специальные зоны обслуживания, в том числе зоны регистрации и бизнес-залы", - сказал Рудаков. В будущем глобальный альянс может пополниться и российской авиакомпанией. Вчера же Lufthansa и AiRUnion подписали соглашение о партнерстве, предусматривающее объединение маршрутных сетей. С лета 2008 года начнутся совместные продажи авиабилетов, в дальнейшем планируется подписание код-шеринговых соглашений. Как сообщили в пресс-службе альянса, бизнес-стратегия AiRUnion предусматривает дальнейшую интеграцию перевозчика в международное воздушное пространство, одним из этапов которой может стать вступление в Star Alliance.

За последние годы уже 10 зарубежных компаний сделали выбор в пользу аэропорта "Домодедово". С 2001 по 2006 год из Шереметьева в этот аэропорт свои рейсы перевели Air Malta, Swiss, EL AL Israel Airlines, British Airways, Vietnam Airlines, Qatar Airways, EgyptAir и Royal Jordanian Airlines. В прошлом году в "Домодедово" также перешли Austrian Airlines....
Авторские права на данный материал принадлежат «Бизнес & FM». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка