О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

У Estonian Air стало меньше клиентов

Estonian Air закончила минувший год в минусах. Не лучше идут дела и в этом году - сократилось число пассажиров фирмы и упала ее рыночная доля в Таллиннском аэропорту

Estonian Air закончила минувший год в минусах. Не лучше идут дела и в этом году - сократилось число пассажиров фирмы и упала ее рыночная доля в Таллиннском аэропорту.

За первое полугодие число пассажиров, прошедших через Таллиннский аэропорт, выросло на 8,1 процента, в то время как у Estonian Air этот показатель сократился на 0,3 процента.

Цифра сама по себе небольшая, однако заслуживает внимания тот факт, что фирма в течение ряда лет не теряла пассажиров в разрезе полугодия, причем большая часть других авиафирм сохраняет плюсовые показатели.

Например, в латвийской авиафирме Air Baltic, с которой у Estonian Air один собственник, за первые шесть месяцев этого года количество пассажиров выросло на 37 процентов.

Изменение политики

Больше всего клиентов Estonian Air лишилась на чартерных рейсах, однако пассажиров на регулярных линиях у фирмы стало на 1,1 процента больше.

По заверению вице-президента фирмы Андруса Альяса, они сознательно пошли на уменьшение чартерных рейсов, с целью развивать свою сеть полетов: "В том, что касается чартерных рейсов, то здесь уже видна опасность перегрева, и мы не хотим наращивать свою долю".

Это существенное изменение в политике, так как прежде одной из своих целей руководство фирмы ставило захват как можно большей доли чартерных перевозок.

В то же время Альяс не скрывает, что показатели оказались ниже ожидаемого. Но у него и на это есть объяснение: с одной стороны, из-за апрельских событий уменьшился интерес туристов к Таллинну, а с другой - общее число пассажиров Таллиннского аэропорта росло не так быстро, как рассчитывали.

Именно этим фирма объясняет и свои скромные прошлогодние результаты, что вызывает недоумение у тех, кто занят в сфере туризма.

По словам директора Таллиннского аэропорта Рейна Лойка, количество пассажиров у них за первое полугодие выросло на 8,1 процента, что является отличным показателем. "Рост мог бы оказаться и выше, если бы число своих пассажиров увеличила и Estonian Air, - заметил он. - У других авиафирм, пользующихся нашим аэропортом, количество пассажиров выросло до 15 процентов".

Новый самолет

При этом он выразил надежду, что во втором полугодии Estonian Air исправит ситуацию, поскольку она открыла новые линии, а в июне получила новый самолет. В том, что второе полугодие будет успешным, не сомневается и Альяс.

Как сказалось первое полугодие на экономическом положении фирмы, Альяс пока не захотел сообщать.

Прошлый год завершился с убытками в 58,9 млн крон.

Впервые за многие годы фирма закончила год в минусах, хотя в предыдущие, непростые для мировой авиации годы, Estonian Air зарабатывала прибыль.

Рыночная доля Estonian Air в Таллиннском аэропорту в первом полугодии составляла 41,1 процента, то есть была на 3,5 процентных пункта меньше прошлогодней. Свои позиции укрепили SAS, Norwegian...
Авторские права на данный материал принадлежат «Postimees». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка