О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Олимпийские резервы

В.Путин пообещал, что сочинская Олимпиада пройдет "без пробок на дорогах"

Победа Сочи в "олимпийской гонке" дала старт новой грандиозной гонке - проекту по развитию города и региона будущих Игр. Не остались в стороне и транспортники. Владимир Путин пообещал, что сочинская Олимпиада пройдет "без пробок на дорогах". Насколько это реально - покажет время.

Самые грандиозные планы развития сочинской инфраструктуры - у самой большой транспортной компании страны. В ближайшие пять лет на транспортную подготовку олимпийского Сочи "Российские железные дороги" (РЖД) планируют потратить более 60 млрд. руб. Главное обещание - создать высокоскоростное железнодорожное сообщение между двумя столицами: страны и Олимпиады. И хотя о европейских скоростях, превышающих 250 км/ч, речь не идет, железнодорожники обещают сократить время в пути от Москвы до Сочи в полтора раза. Прорабатывается и проект организации высокоскоростного движения на участке Москва - Адлер. Кроме того, не исключено, что участники и гости Олимпиады смогут добраться из аэропорта до самого города или Красной Поляны гораздо быстрее, чем это делают нынешние курортники. По словам президента РЖД Владимира Якунина, в этом году компания приступит к подготовке документации по проекту организации интермодальных перевозок на участке станция Адлер - аэропорт "Сочи" стоимостью 60 млн. руб. Планируется, что длина новой ветки будет чуть более 2,9 км. Ее свяжут с проектируемой транспортной развязкой автотрассы Красная Поляна - Адлер - Сочи.

Однако до Сочи можно будет не только доехать, но и долететь. Планируется, что пересадочным пунктом для пассажиров, которые отправятся на Олимпиаду, станет Москва. Министр транспорта РФ Игорь Левитин пообещал, что уже через три года пропускная способность столичных аэропортов будет увеличена в два раза, чтобы обеспечить пересадочные возможности для 60 млн. пассажиров. В аэропортах "Шереметьево", "Домодедово" и "Внуково" появятся новые транзитные залы. Кроме того, между этими тремя аэропортами планируется создать сообщение, чтобы в течение полутора часов пассажир проехал к любому аэродрому, куда уже будет доставлен его багаж. Резервные аэродромы к 2009 году должны появиться в Геленджике, Минеральных Водах и Краснодаре. Взлетно-посадочная полоса аэропорта в самом Сочи будет удлинена до 3,5 км и пройдет через реку. Будет модернизирована и вторая взлетно-посадочная полоса, которая сможет принимать самолеты независимо от погодных условий.

Владимир Путин уже пообещал, что пробок в Сочи не будет. В свою очередь глава Минтранса уверяет, что пропускная способность дорог к месту проведения Олимпиады составит минимум 10 тыс. человек в час, что полностью соответствует требованиям МОК. По словам министра, появятся новая дорога на Красную Поляну и легкое метро, которое будет доставлять зрителей к месту проведения соревнований. В конкурсе на строительство легкого метро планируют принять участие и РЖД. К 2010 году будет построена 20-километровая четырехполосная дорога в обход Сочи.

В Сочи можно будет также добраться и морским путем. К Олимпиаде-2014 в морском порту Сочи в полутора километрах от берега будет создан выносной терминал, который позволит принимать круизные суда вместимостью 3 тыс. человек....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка