О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Судьбу брянского аэропорта решит Росавиация

Состояние дел на брянском авиапредприятии и дальнейшую судьбу брянского аэропорта обсудили губернатор Брянской области Н.Денин и руководитель Окружного управления воздушного транспорта Росавиации Ю.Цыбин

Состояние дел на брянском авиапредприятии и дальнейшую судьбу брянского аэропорта обсудили в среду губернатор Брянской области Николай Денин и руководитель Окружного управления воздушного транспорта Росавиации Юрий Цыбин.

Дабы разговоры были не голословными, встреча проходила непосредственно на брянском авиапредприятии. Первые лица осмотрели материально-техническую базу аэропорта, пообщались с сотрудниками предприятия. Как выяснилось, здесь в последнее время дела идут, мягко говоря, неважно - работникам вот уже несколько месяцев не платят заработную плату. Губернатор рассказал высокому гостю, что в последние годы затраты на ведение аэропортовой деятельности существенно превышали общие доходы аэропорта.

Решением Арбитражного суда от 22 декабря 2005 г. ФГУП "Брянское авиационное предприятие" признано банкротом, было открыто конкурсное производство. Для сохранения коллектива и материально-технической базы было создано ОАО "Аэропорт Брянск". Николай Денин заверил, что вновь созданное предприятие имеет все сертификаты на право ведения аэропортовой деятельности. Так как "Брянское авиационное предприятие" не вело производственной деятельности, у него накопилась задолженность по заработной плате в размере более 6,8 млн. руб.

Единственной возможностью рассчитаться с задолженностью стала реализация оставшегося у ФГУП "Брянское авиационное предприятие" имущества. Администрация области попыталась ликвидировать задолженности по зарплате. Для этого региональные власти учредили ООО "Сельская авиация" с долей более 90% в уставном капитале администрации Брянской области. Новая фирма получила возможность принять участие в торгах, на которых и приобрела 11 самолётов, принадлежащих авиапредприятию.

По словам главы региона, основная доля средств, вырученных в результате торгов, была направлена на погашение задолженности по зарплате. В настоящее время выдано около 80% всей суммы задолженности. Обсуждая дальнейшую судьбу брянского аэропорта, губернатор сообщил, что в данный момент ведутся переговоры с потенциальными инвесторами, в том числе с правительством Москвы, а также с коммерческими структурами и основными кредиторами ФГУП "Брянское авиационное предприятие". Одновременно проводится работа по сохранению в государственной собственности основных объектов аэропорта.

В настоящее время аэропортовый комплекс располагает необходимым комплексом зданий, инженерных сооружений, радионавигационным оборудованием и системой посадки, дающих возможность принимать самолеты типа Ил-76, Ту-154 и классом ниже. Также Николай Денин напомнил Юрию Цыбину, что брянский аэропорт - единственный работающий из находящихся в пограничной зоне на этом направлении, а это очень важно для дальнейшего развития гражданской и транспортной авиации России.

Брянский аэропорт был открыт 8 декабря 1994 г. после того, как было принято решение о закрытии взлётного комплекса, расположенного в самом центре Брянска. В сентябре 1995 г. распоряжением Правительства брянскому аэропорту был присвоен статус "международного". С 2003 г. предприятие осуществляет перевозки вахтовых рабочих в аэропорты Нижневартовск, Нягань, Радужный и Тюмень на самолетах Ту-154 и Як-40. 12 июня 2003 г. был открыт регулярный пассажирский рейс на самолете Ту-134 по маршруту Ереван - Брянск - Калининград - Брянск - Ереван. Благодаря этому рейсу аэропорт Брянска обрел статус регионального, так как обеспечивал потребности Орловской, Калужской, Брянской, Смоленской, Черниговской и Гомельской областей. В 2005-2006 гг. осуществлялись пассажирские авиапассажирские перевозки в Анталью (Турция)....
Авторские права на данный материал принадлежат «Агентство национальных новостей». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка