О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Lufthansa сменила партнера в России

Группа "Ист Лайн", управляющая аэропортом "Домодедово", и немецкая авиакомпания Lufthansa подписали меморандум о переводе всех рейсов перевозчика из "Шереметьево" в "Домодедово"

Группа "Ист Лайн", управляющая аэропортом "Домодедово", и немецкая авиакомпания Lufthansa подписали меморандум о переводе всех рейсов перевозчика из "Шереметьево" в "Домодедово". Спустя 35 лет после начала регулярных полетов в Россию Lufthansa решила сменить базовый аэропорт. Эксперты считают, что из-за этого "Шереметьево" потеряет до 7% доходов.

Рейсы Lufthansa будут переведены с апреля 2008 года в крупнейший аэропорт России "Домодедово" (в прошлом году обслужил 15 млн пассажиров). "Благодаря переходу в "Домодедово" мы вновь объединимся с партнерами по Star Alliance (мировой авиаальянс во главе с Lufthansa.- "Деньги") под крышей одного аэропорта,- приводятся в пресс-релизе слова представителя авиаперевозчика.- "Домодедово" предлагает клиенто-ориентированный сервис и современное обслуживание".

Директор аэропортового комплекса "Домодедово" Сергей Рудаков уточнил, что "еще одним фактором для Lufthansa была возможность сотрудничества с крупным российским партнером". Речь идет об авиаальянсе AiRUnion во главе с "КрасЭйр", летающей в "Домодедово".

Последствия перехода самой активной иностранной авиакомпании в России (200 рейсов в неделю в Россию/СНГ, около 60 - только в Москву, перевозит более 1 млн. пассажиров) участники рынка и отраслевые эксперты оценивают неоднозначно. Представители ОАО "Международный аэропорт Шереметьево" (МАШ) считают, что потери компании от ухода Lufthansa некритичны. По оценкам аналитика банка "Траст" Евгения Шаго, потери составят 6-7% общего дохода МАШ. В 2006 году выручка МАШ, по неофициальным данным, составила около $200 млн....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Деньги». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка